Общество глухих

Глухие деньги

В прошлом номере «НП» была опубликована заметка под названием «И всё молчком». В ней рассказывалось о молодых людях, которые стоят на ачинских перекрёстках и предлагают водителям сувенирные флажки. В придачу идёт бумажка, на которой написано: помогите, мол, глухому, дайте 100 рублей. Если вы не готовы посодействовать финансово, то флажок у вас заберут обратно.

Я, помнится, засомневался в глухоте этих парней – поди проверь, на самом ли деле это инвалиды или просто находчивые граждане, решившие подзаработать на сердобольности людей.

Сразу после выхода номера последовали отзывы читателей. Вот комментарий пользователя 1zanuda с нашего сайта: «Прошу без хамства в их сторону. К сведению: они из Белоруссии. Просто место в жизни не нашли, решили покорять Сибирь. Сами посудите, кому они нужны: государству, предпринимателям? Вот и пытаются как-то выживать».

Потом посыпались письма на электронную почту.

Ленчик_24: «Здравствуйте, Евгений! Не преувеличу, если скажу, что пишу это письмо от лица всех глухих и слабослышащих. Для нас было оскорбительно читать данную заметку в газете. Кто-то махнул рукой, кто-то не понял, о чём она, а кто-то оскорбился...»

Людмила Цынговатова: «Я прочитала вашу статью в газете, где вы пишите о приезжих глухих. Якобы они под видом доброго дела наживаются за счёт флажков и различных сувениров – делают вид, что дарят их, а на самом деле берут за это деньги! Я являюсь сурдопереводчиком, и по просьбе глухих хочу выразить несогласие с тем, как вы представили этот вид заработка. Глухие даже и не пытались делать вид, что делают добро, они и не собираются дарить эти сувениры просто так! Это конкретный вид заработка денег!

Глухим в наше время вообще очень тяжело выжить. На работу их не берут, они существуют на одну пенсию. Вот поэтому как могут выживают! Это законно и даже достойно! Достойно, поскольку они не опускают руки, не идут на преступления, а зарабатывают честным трудом! Своей статьёй вы очернили в какой-то степени их труд. Мы очень просим вас написать ещё одну статью и изменить ваше мнение! Надеюсь на ваше благоразумие!»

* * *

Вот, по вашей просьбе пишу ещё одну статью. Но мнения своего не меняю.

Безусловно, тема очень сложная. Никого осуждать я не собирался. Но как быть с моральной стороной этого вопроса?

Расскажу для начала одну реальную историю. Как-то летом ехал по Кемеровской области. Где-то между Кемеровом и Мариинском есть железнодорожный переезд. Останавливаюсь на красный цвет, и вдруг в окно стучится молодой человек. Опускаю стекло – он протягивает мне пачку визиток. Я автоматически беру – какого только барахла в машине нет, пусть и эти бумажки валяются. Молодой человек ушёл к другим машинам.

И тут замечаю, что это вовсе не визитки, а автомобильная иконка – знаете, продают такие, пластмассовые. А сверху лежит бумажечка с надписью. Краем глаза читаю: «Я глухой, если есть возможность, помогите сотней рублей» (текст, конечно, примерный).

Налички у меня с собой не было. Я, растерявшись, держал в руках иконку и решительно не представлял, что мне с ней делать. Но выручил тот же молодой человек. Он снова постучал в окно и с рассерженным видом резко протянул руку – мол, отдавай назад!

Я вернул. Сгорая со стыда (ну как же, пожалел инвалиду какую-то несчастную сотню!) стал наблюдать, как парень уходит. В это время загорелся зелёный свет, и колонна автомобилей медленно тронулась. Так получилось, что железнодорожные пути мы пересекли одновременно – парень пешком, а я на автомобиле. И пока преодолевали рельсы, я увидел такую картину: глухой подошёл к автомобилю, поднял багажник и принялся оттуда что-то доставать – видно, новую партию иконок.

Весь мой стыд как рукой сняло, потому что… Вот я, вроде здоровый лоб, руки-ноги на месте, работаю, не ленюсь, а такую иномарку, как у того «глухого», я себе позволить пока не могу.

* * *

«Глухим в наше время вообще очень тяжело выжить», – пишет один из моих оппонентов. Согласен. Но кроме глухих, у нас есть ещё и слепые, и безногие, и просто пенсионеры, которым очень трудно существовать на то пособие, которое выделяет государство. А есть ещё и неизлечимо больные дети. И все они тоже не живут, а выживают. Давайте, они все выйдут на дороги и будут что-нибудь продавать водителям?

За время работы в газете я встречал множество людей с физическими недостатками, которые трудятся честно – или на производстве вкалывают, или в офисе сидят, или у себя дома изготавливают что-то на продажу.

Не хочешь работать так – да ради Бога, выходи на улицу, в бойкое место, вешай на шею информационную табличку «Помогите глухому» и предлагай сувениры прохожим. Уверен, равнодушных не останется. А купить копеечную иконку или флажок и втюхать её за сто рублей, давя на «гнилуху» – это, согласитесь, не заработок, а сомнительная деятельность, граничащая с мошенничеством.

Поэтому лично у меня любой бомж, стоящий на паперти с протянутой рукой, вызывает больше сочувствия, чем эти «предприниматели».

P.S. Когда номер готовился к печати, пришло новое письмо от сурдопереводчика Людмилы Цынговатовой:

«Если бы вы хотели докопаться до сути, разобраться в этом вопросе, я бы вам с удовольствием помогла, рассказала бы о мире глухих и их возможностях. Но я вижу, что вам всё равно, о чём писать, лишь бы написать!

Вы обижаете людей, которым и так непросто в этом мире, такие люди под защитой самого Бога, и Он заступится за них! А я на этом не остановлюсь, пойду на телевидение, и там буду противостоять той клевете, которую вы пишите! Неужели интереснее писать плохие вещи о людях, чем рассказывать о них что-то интересное и достойное? Очень надеялась на ваше благоразумие и порядочность, но, видимо, зря».

http://www.np-press.ru

29 августа 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь