Общество глухих

Сотрудничество волонтеров и интерната для глухих станет регулярным

24 августа, накануне учебного года, московские волонтеры посетят Заокскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья 7 и 8 вида. Всего в учреждении занимаются более 90 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Волонтеры верят, что качественные канцелярские принадлежности и общение с уже состоявшимися людьми поможет мотивации ребят к учебе, правильному выбору профессии и, как следствие, откроет дополнительные возможности на рынке труда. Планируется, что сотрудничество волонтеров и интерната станет регулярным.

Заокская школа-интернат была открыта в 1962г. Школа-интернат создавалась как учреждение для обучения и воспитания слабослышащих и позднооглохших детей, сейчас также работают классы для детей с задержкой психического развития и со сниженным интеллектом и классы для детей с нарушением зрения.

Событие организовано волонтёрами общественной организации «Молодая Столица» и благотворительным фондом «Развитие». Президент Фонда «Развитие» Ева ЛАНСКАЯ считает, что: «Сознательно поехать в детский дом не просто даже опытным волонтерам, бывает, что и взрослые крепкие мужчины украдкой утирают слезы. Ведь там, у ребенка нет самого главного: утреннего ворчания отца и поцелуя любящей матери перед сном. Такие дети особенно нуждаются в комфортных условиях проживания, качественном питании и, конечно, в дружеском внимании и участии в их жизни».

«Работа волонтерских организаций чрезвычайно важна. Мы приглашаем к работе в Тульской области, как местные добровольческие организации, так и московские благотворительные фонды и волонтерские организации. Финансовая помощь, и красивое здание интерната очень важны, но они никогда не заменят душевные разговоры или добрый взгляд, которые могут дать детям волонтеры» - комментирует событие Галина РАТНИКОВА, советник губернатора Тульской области.

http://www.znamyuzl.ru

Воспитанники орловской воскресной школы побывали в Дивногорье

Учащиеся воскресной школы глухих и слабослышащих посетили Свято-Успенский мужской монастырь, расположенный в посёлке Дивногорье, (Воронежская область). Школьники увидели пещерные храмы, уникальные ландшафты, святыни монастыря. Организовали поездку благочинный Орловского округа Александр Прищепа и руководитель епархиального миссионерского отдела, протоиерей Сергия Гаврюшин, сообщает 21 августа информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии.

Маргарита Торшина
http://орел-регион.рф

23 августа 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь