Общество глухих

Внесен законопроект конституционных прав на информацию для инвалидов по слуху

Внесен законопроект, который предлагает восполнить пробелы, связанные с созданием юридического механизма реализации прав человека, в частности конституционных прав на информацию для инвалидов по слуху, слабослышащих и неслышащих граждан.

Действующие нормы статьи 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» о применении сурдоперевода предлагается дополнить нормой об обязательности сопровождения «бегущей строкой» телевизионных выпусков новостей и образовательных программ телевизионного вещания на федеральных (центральных) каналах и общероссийских телевизионных каналах, что соответствует как международному опыту (например, страны Скандинавии), так и требованиям Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией, так как для указанной категории граждан сурдоперевод и текстовой язык (в т.ч. «бегущая строка») являются основным средством общения и доступной средой, устраняющей информационную дискриминацию, и соответствует конституционным принципам социального правового государства.
Законопроект направлен на решение задач обеспечения информацией по каждодневным выпускам новостей и образовательным программам, с учетом того, что сурдоперевод, в силу его сложности, возможен как замена передачи указанной информации в формате «бегущей строкой». В условиях использования современных технических возможностей цифрового телевидения на поддержание данной функции в режиме текущего вещания дикторами телевидения не потребуется дополнительных затрат. В отличие от скрытого субтитрирования либо визуального сурдоперевода «бегущая строка» может отключаться на телевизионном приемнике (телевизоре) по усмотрению гражданина.
Необходимость данной законодательной инициативы связана также и с тем, что с развитием гражданского общества, информационного общества, электронного государства все острее встают вопросы реализации конституционных принципов социального правового государства и специальные гарантии, требующие новых юридических подходов и средств, обеспечивающих конкретные условия и порядок реализации правовых норм, направленных на социальную защиту инвалидов.
Законопроект отвечает принципам формирования нового гражданского общества в России, провозгласившего свободу предпринимательской деятельности, правовые основы которой заложены Гражданским кодексом Российской Федерации. Информация, в рамках телевизионного вещания, с самого начала экономических реформ в нашей стране, является неотъемлемой частью рыночных преобразований и все активнее внедряется в нашу жизнь и является насущной внутренней и международной потребностью каждого человека.

Проект Федерального закона № 299000-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О средствах массовой информации» и статью 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по вопросу доступности информации телевизионных программ для инвалидов по слуху, слабослышащих и неслышащих граждан».

Агентство "Лоферм.ру"
http://www.lawfirm.ru/

25 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.07.2013 19:10
Что-то будет......

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь