Общество глухих

Дом с запашком

Дом, непригодный для жизни. Люди в доме №31 по улице Стасова обитают в ужасных условиях. В некоторых квартирах нет воды и канализации. Старая проводка того и гляди замкнёт, а в подъезд лучше заходить в противогазе. Причём, пожаловаться на жизнь могут далеко не все жильцы. Половина из них - глухонемые. Раньше дом находился в ведении всероссийского общества глухих. А теперь делами заправляет управкомпания. Тему продолжит Екатерина Дронова.

(улица Стасова)

- Как текло, так всё и течёт! И канализация, и вода! И стоите улыбаетесь!

Эта девушка, похоже, не понимает, почему на неё кричат. Коммуникации в их квартире давно прохудились от старости. Соседи говорят, за этой дверью воды по-щиколотку. Однако принимать меры семья не торопится. Да и за коммуналку они не платят: долг уже превысил 60 тысяч рублей.

Юля, жительница дома №31:
-У вас дома, что, много воды?
-Нет.
-А почему тогда через стенку просачивается?
-Не знаю.

Между тем, влага разъедает кирпичную стену в подъезде. И не только влага. В затопленной квартире полно собак. Судя по запаху, животные справляют нужду прямо на пол.

- И собак своих убирайте! Развели целую псарню!

Стена рушится, а ремонта всё нет. Между тем, приводить в порядок нужно весь дом. Зданию скоро стукнет 50. Проводка не менялась ни разу, крыша похожа не решето. Верхний этаж дома - коммунальный. Вот так выглядит общая кухня. Пахнет здесь далеко не едой. Принимать или готовить пищу в такой антисанитарии отважиться не каждый. Вместо того, чтобы чинить коммуникации, трубы здесь просто срезали. Впрочем, во время дождя вода течёт прямо с потолка. Туалет также сломан. Нужду справляют в душевой.

- Они придумали хороший способ, они ходят в туалет теперь сюда.

Половина жильцов - глухонемые и даже не могут сказать о своей беде. Остальные не раз обращались в управкомпанию. Раньше дом принадлежал ЖРЭП №8. В марте в таком состоянии здание перешло на баланс муниципального предприятия "ЖКХ". По словам директора, капитально ремонтировать дом просто не на что. Тем не менее, залатать дырявую крышу к зиме управленцы обязаны по закону. Также в планах - восстановить коммуникации на верхнем этаже. Есть идеи и насчёт проводки.

Сергей Литвинкин, директор муниципального предприятия ЖКХ: «Я могу предложить жителям или собственникам этого жилого дома организовать работы капитального характера по замене систем электроснабжения в местах общего пользования за счёт собственников жилых помещений».

И ещё сюрприз. После приезда съемочной группы, жителям пообещали уже на этой неделе установить водонагреватели.

ООО «Шестой канал»
http://www.6tv.ru/

24 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.07.2013 08:46
А какой это город?
В материале и на сайте 6 канала не указано.
Т.Н.
Пользователь
Гость 25.07.2013 20:51
Т.Н., Вам должно быть стыдно, ясно что это город Владимир и адрес существует там.
Пользователь
Гость 25.07.2013 20:52
судя по контактной информации на сайте 6 канала - это канал г. Владимира, соответственно и новости этого города.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь