Общество глухих

Каждое ухо должно слышать

Согласно официальной статистике, около шести процентов населения земного шара страдают нарушениями слуха. Однако, по словам заведующей сурдологическим центром краевой клинической больницы № 1 Елены Михайловой, эти данные уже устарели. На сегодняшний день данный показатель приближается уже к девяти процентам. Это примерно 12 миллионов россиян.

- Причин тому немало, - объясняет Елена Исхаковна. - Чаще происходят взрывы, ухудшается экология, снижается индекс здоровья населения - соотношение абсолютно здоровых людей и людей, страдающих каким-либо заболеванием. Кроме того, молодёжь сегодня много курит, употребляет алкоголь и наркотики. Многие делают это и во время беременности. Отсюда увеличение врождённых патологий, в том числе и слуховых.

Однако, к счастью, и медицина не стоит на месте, а уверенными шагами идёт вперёд. Сурдологическому центру краевой клинической больницы 1 июля исполняется 26 лет, и сегодня здесь лечат все виды нарушений слуха.

- Слуховые патологии делятся на несколько типов, - продолжает доктор Михайлова. - Первый - наследственные, которые передаются генетически. Второй - врождённые, которые появляются вследствие заболеваний, перенесённых матерью во время беременности. Третий - приобретённые. Наша задача - максимально точно диагностировать патологию и назначить лечение. Это могут быть лекарства и физиопроцедуры, компенсация потери слуха с помощью слухового аппарата или операция.

Елена Исхаковна добавляет, что ухудшение слуха у пожилых людей по сути своей болезнью не является - это физиологический признак старения организма. Однако оно прекрасно поддаётся коррекции с помощью современных внутриушных и заушных слуховых аппаратов. Кстати, инвалидам и пенсионерам по возрасту слухопротезирование сегодня проводится бесплатно - эту задачу взяло на себя государство.

- К нам обращаются люди всех возрастов, с самых первых и до последних дней их жизни, - говорит она. - Но наш приоритет - это дети со сложными нарушениями слуха. Ведь слух неразрывно связан с речевым развитием. Мы называем речь манифестным симпотмом состояния слуховой функции. Нам всем известны этапы развития речи у ребёнка: в один-два месяца он гулит, к трём-четырём - осваивает отдельные слоги, на седьмой-восьмой месяц лепечет, а ближе к году уже уверенно называет маму мамой, а папу - папой. Но для развития речи недостаточно просто хорошо слышать - нужно, чтобы сигналы правильно интерпретировались речевыми центрами головного мозга. Поэтому у нас формируются слуховые картины, которые закрепляются в сознании и позволяют овладеть речевой функцией. У большинства людей это происходит к трём годам, и потому так важно выявить нарушения слуха у ребёнка как можно раньше.

По мнению заведующей сурдологическим центром, проблема в том, что современные родители перестают разговаривать со своими малышами. Это влияние нашего информационного высокотехнологичного общества: маме и папе легче дать ребёнку в руки компьютер, смартфон или другое устройство. И когда родители видят, что он быстро и с увлечением разбирается в такой технике, то думают, что с его развитием всё в порядке. Но при этом могут не заметить, что сын или дочка понимают их в основном потому, что они сопровождают речь жестами, либо не может выполнить простую просьбу.

- Самая трудная на сегодняшний день задача - сделать так, чтобы совершенно глухой человек мог нормально чувствовать себя в обществе и объясняться с помощью слов, - добавляет врач, - чтобы у него было как можно меньше ограничений в выборе профессии, получении образования, появилась возможность заниматься любимым делом. К счастью, сейчас медицина может помочь даже людям с очень тяжёлой тугоухостью благодаря достижению последних лет - операциям кохлеарной имплантации.

Если говорить очень простыми словами, то кохлеарная имплантация восстанавливает тот аппарат, который предусмотрен природой для того, чтобы мы хорошо слышали и понимали друг друга. В улитку (канал внутреннего уха) и височную область вживляется имплантат, а снаружи крепится речевой процессор. Он преобразует внешние звуки в электрические импульсы, которые с помощью имплантата передаются во внутреннее ухо, возбуждают слуховой нерв и таким образом доходят в корковые отделы головного мозга, давая человеку возможность слышать.
- Наш сурдологический центр отправляет детей и взрослых на такие операции с 2005 года, - рассказывает Елена Михайлова. - Без ложной скромности скажу, что диагностика у нас находится на очень высоком уровне, что позволило центру стать одним из ведущих в стране. На сегодняшний день в нашем крае живут 71 ребёнок и пять взрослых, которым успешно сделали кохлеарную имплантацию. Но если раньше для её проведения нужно было лететь в Санкт-Петербург, то с сентября прошлого года филиал федерального научно-клинического центра оториноларингологии открылся в Хабаровске, а в октябре здесь уже сделали первую операцию. Была проведена огромная работа, которая позволила экономить значительную часть бюджетных средств, максимально приблизила высокотехнологичную медицинскую помощь к тем, кто в ней нуждается, и дала возможность лечить большое количество людей, имеющих проблемы со слухом и голосом.

Филиал оказывает широкий спектр услуг, но главный акцент здесь делается на сложные операции - такие, как кохлеарная имплантация. С октября прошлого года их сделали уже 29, причём 18 пациентов приехали в краевую клиническую больницу № 1 из Амурской области. В дальнейших планах - обслуживать весь Дальневосточный федеральный округ, от Приморья до Чукотки. Пока кохлеарную имплантацию в Хабаровске делают московские хирурги, которые специально прилетают из столицы, но вскоре такие операции будут проводить и местные врачи - сейчас они проходят обучение.

Всего же каждый год через сурдологический центр краевой клинической больницы № 1 проходят около 20 тысяч пациентов. Многих из них Елена Исхаковна знает в лицо и по именам. Ведь людям с нарушениями слуха требуется ещё и реабилитация.

- Когда вы приедете в Папуа - Новую Гвинею, вы не поймёте ни слова из того, что говорят аборигены, даже если у вас прекрасный слух, - объясняет она. - Точно так же себя поначалу чувствует пациент с кохлеарным имплантатом. Начинается долгий период работы с сурдопедагогом - в нашем штате их четыре. Они имеют возможность наблюдать все этапы речевого развития пациента и вовремя корректировать этот процесс.

Елена Михайловна не устаёт повторять: конечно, при лечении нарушений слуха всё начинается с врача, но главные люди в этом процессе - сам человек, его близкие и сурдопедагог. И, естественно, желание и стремление победить свой недуг.

- Могу ответственно заявить: при ранней диагностике и правильно поставленной реабилитации даже те, кто страдает тяжёлыми нарушениями слуха, могут развить свою речь так, что её не отличишь от речи здорового человека. Лично наблюдала такой пример в Загребе, когда приезжала к своим хорватским коллегам. Один из врачей абсолютно свободно вёл беседу с 18-летним юношей, причём не на хорватском, а на английском. Честно говоря, я очень удивилась, узнав, что у парня тяжёлая слуховая патология. Просто её диагностировали уже к трём годам, а затем родители сделали всё для того, чтобы их ребёнок мог нормально слышать и общаться. Так что главное - внимательно относиться к своим близким, особенно детям, и вовремя обращаться к специалисту. Сегодня глухонемых людей, которые общаются языком жестов, остались единицы. Надеюсь, в скором времени их не будет вообще.

Дарья Уланова.
http://toz.khv.ru

06 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.07.2013 19:28
Из данной статьи известно, что каждый год в сурдологическом центре краевой клинической больнице проходят около 20 тыс. пациентов. С 2005 по 2013 годы успешно прошли кохлеарную имплантацию только 76 человек. Это очень отрицательный показатель, который доказывает о невозможности проводить такие имплантации в массовом количестве.
Пользователь
Гость 08.07.2013 03:36
Сегодня глухонемых людей, которые общаются языком жестов, остались единицы. Надеюсь, в скором времени их не будет вообще--------Мама миа,Мама миа.Здесь во всем мире полно жестов.Барак Обама во всем поддерживает жестов. Видимо Елена Михайловна все еще живет в "совхозное" время)))
Пользователь
Гость 08.07.2013 03:48
Спрашиваю, почему во внеземных цивилизациях там все глухие? Потому у них нет ушей( видно по снимкам)Зачем их разговоры на повышенных тонах, им достаточно без слов. А вот понятие "Совхозное время" там уж сплошь ругани и матерщины.
Пользователь
Гость 08.07.2013 07:01
И все таки, эта статья содержит много информации, которое вызывает недоумение. Недавно появилась статья о Китае, где делают массовую кохлеарную имплантацию. Почему приглашают специалистов из Москвы? Если можно было пригласить специалистов из Китая, где уже сообщили в средствах массовой информации делают их в огромном количестве. Ведь рядом, да и договориться с китайцами о проведении этих имплантации массовом количестве, если они у них так успешны, и не было бы и проблем. Что-то в последнее время средства массовой информации стали много искажать и скрывают реальную картину. Много стали в последнее время сообщать якобы об успешных проделанных операциях по восстановлению слуха с помощью имплантации, но что-то не сообщают результаты....
Пользователь
Гость 09.07.2013 23:25
Вопрос у меня такой к специалисту,мне 57лет,при оформлении ИПР,cурдолог мне выписал один аппарат слуховой,я просила на оба уха,левое ухо з степени,а правое четвертой степени.не положено мне сказали ,а мне один аппарат не удобно надо на обе уши.прошу разъяснения если не трудно.заранее спасибо.
Пользователь
Гость 10.07.2013 13:11
"Если говорить очень простыми словами, то кохлеарная имплантация восстанавливает тот аппарат, который предусмотрен природой для того, чтобы мы хорошо слышали и понимали друг друга. В улитку (канал внутреннего уха) и височную область вживляется имплантат, а снаружи крепится речевой процессор. "
Слуховой аппарат НЕ восстанавливается. Процессор сломается или батарейка разрядится и человек по-прежнему глухой. Кстати на батарейки надо почти всю пенсию тратить. И не у всех есть возможность годами заниматься с сурдологом, чтобы хоть немного понимать речь с закрытыми глазами.
Подождем, когда научатся реально восстанавливать или замещать живые ткани, а не вставлять железо.
Т.Н.
Пользователь
Гость 10.07.2013 13:21
Гость 09.07.2013 23:25
Почитайте тут на форуме глухих тему "как получить слуховой аппарат бесплатно?" там написано о двух аппаратах.
Тут ссылка не проходит.
Т.Н.
Пользователь
Гость 11.07.2013 23:18
Т.Н.спасибо.Доброго вам здоровья!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь