Общество глухих

Италия: Марш глухих за право официального признания их языка жестов

Марш против глухоты слышащих: неслышащие хотят быть услышанными.

Милан, Июль 2 (Новый Регион, Ирина Головинская) – В Милане прошел первый в истории марш глухих. В этой мирной демонстрации, организованной Ассоциацией глухих Италии, приняли участие около 1500 итальянцев, приехав со всей страны для выражения своего коллективного требования: официально признать жестовый язык глухонемых.

Пройдя путь в 950 километров, в Милане к ним присоединилась и французская делегация, стартовавшая 18 мая из Франции. Колонна демонстрантов – французские и итальянские глухие, пройдя по улицам Милана, остановились перед зданием миланской мэрии далеко не случайно. Свой завершающий этап этой символичной демонстрации прошел перед «значимым для глухих» Дворцом Марино.

Именно здесь, в 1880 году, прошел второй «Международный конгресс для улучшения жизни глухонемых», посвященный проблемам обучения глухонемых языку общения. В работе конгресса приняли участие 164 педагога, работающих с глухими, подавляющее большинство которых (56 французских представителей и 66 итальянских) были сторонниками устного метода обучения глухих – обучения чтению по губам. Первый конгресс состоялся в 1879 году в Париже, но не дал ожидаемых результатов, поэтому в срочном порядке и был созван второй, который состоялся в Милане. В ходе этого второго конгресса и произошло событие, оказавшего беспрецедентное влияние на жизнь и методику обучения неслышащих людей – был практически уничтожен жестовый язык. Задачей того, оказавшегося «неудачным», конгресса, на котором присутствовали руководителей учебных заведений для глухих детей – было решение основных вопросов: чему и как учить детей, лишенных слуха, и какую систему обучения выбрать, для ознакомления глухих с окружающей жизнью и передачи основных общеобразовательных знаний. «Чистый устный метод» обучения на Миланском конгрессе был объявлен общепризнанной единой системой обучения и признан более эффективным по сравнению с языком жестов. К тому же, в то время он был поддержан широкой общественностью и прессой.

На деле же, не развитие языка глухих посредством устного метода, а его деградация и более чем столетний запрет на столь естественный для глухих язык жестов, вывел сегодня глухих Италии на улицы Милана с маршем протеста. Итальянские манифестанты требуют вновь вернуть язык жестов, который может быть понятным и для «слышащих», и стать связующим звеном для коммуникации, и позволит глухим не быть изолированными от общества.

Протест неслышащих участников Ассоциации Итальянских Глухих, которым практически запретили использование жестового языка в обучении глухих детей против резолюции Миланского Конгресса 1880 года, пообещал донести до руководителей профсоюзов по всей Италии мэр Милана Джулиано Пизапиа.

Марш глухих в Милане

Проблема коммуникации среди живущих рядом неслышащих и слышащих участников носит не столько лингвистический характер, сколько, в первую очередь – культурный. Желание быть услышанными посредством другого, как надеются они, могущего стать объединяющим, – языка слов, переведенных в жесты, позволит общаться и понять и друг друга.

Быть свободным и интрегрироваться в общество, как предложили митингующие, поможет знание языка жестов и для слышащих итальянцев. И тогда не нужно будет мечтать, что можно спрятаться от жестокого и не понимающего глухих, общества, уехав в «Страну глухих» – где живут только глухие люди и поэтому там торжествует добро и справедливость – как мечтала глухая танцовщица Яя из фильма Валерия Тодоровского «Страна глухих» (по повести Ренаты Литвиновой «Обладать и принадлежать»), вышедшего на российские экраны в 1997 году с Диной Корзун и Чулпан Хаматовой в главных ролях. Этот фильм, получивший за свою актуальную проблематичность множество наград различных кинофестивалей – российских и иностранных, – показал жестокую реальность мира глухих – жить среди слышащих для живущих в беззвучном и бессловесном мире.

Сделать шаг к пониманию лишенных слуха – задача современного общества. Приняв вновь официально объединяющей язык жестов для итальянцев значит преодолеть барьеры в понимании между людьми как глухих, так и обладающих слухом. Как это сделали, например, в Швейцарии, где язык жестов называют «пятым национальным языком» и даже выпустили словарь жестов на трех языках. Итальянские соседи также надеются, что с появлением нового словаря азбука жестов добьется официального признания.

В России в «мире глухих» также существуют множественные барьеры в коммуникации с обществом. Из-за устаревшей системы образования глухих в специализированных учебных заведениях, например, где готовят на сурдопереводчиков, возникает множество проблем и в восприятии языка среди самих же глухих в различных регионах России. Так, многие жесты воспроизводятся со значительными различиями, например, в том же Санкт-Петербурге и Москве. В России в 1926 году в помощь глухим было создано Всероссийское объединение глухонемых, переименованное в 1959 году во Всероссийское общество глухих. Русский жестовый язык как национальная лингвистическая система отличается от самостоятельного жестового языка и от калькирующей жестовой речи (идентичной русскому языку).

Сегодня в 44 странах мира, среди которых Франция, Испания, Иран, США, Китай и другие страны, язык жестов считается официальным.

Остается надеяться, что такой же статус будет придан ему и в Италии.

http://www.nr2.ru

05 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.07.2013 08:03
Что-то не пойму этот абзац:"Русский жестовый язык как национальная лингвистическая система отличается от самостоятельного жестового языка и от калькирующей жестовой речи (идентичной русскому языку)". Как русский жестовый язык может стать национальным, да еще лингвистическим. Это получается, что и обезьян, которые живут в настоящее время в зоопарках надо признать представителями какой-то нации, у них тоже есть свои жесты. Давайте проведем митинги по освобождению наших младших братьев и сестер из рабства. Они, обезьяны, общаются между собой только на языке жестов, их жестовый язык необходимо признать национальным и имеют лингвстическую систему. Они , обезьяны, представители более древней цивилизации, а мы их держим в рабстве.
Пользователь
Гость 05.07.2013 09:02
И эта еще фраза " Из-за устаревшей системы образования глухих". В годы СССР выпускники глухих школ поступали в институты, были первоклассными специалистами во многих сферах науки и культуры. А не кажется ли вам, что какая-то жалкая группа лиц, которая старается любой ценой и любыми средствами удержать свои кресла руководителей в системе ВОГ и проводит политику целью подорвать образовательную систему глухих, которая существовали в России уже более двух веков. Эти руководители превратили ВОГ в замкнутую элиту, стараются не пускать инвалидов по слуху в эту бюрократическую контору, которые могут просто самостоятельно мыслить и думать. Эти руководители все время приводили в качестве примера обучение глухих на западе, то есть в массовых школах, а сейчас, когда пришли к выводу, что поторопились... Вы, и только вы и пресса ВОГа виновна в ликвидации глухих школ в России. И это фраза"Из-за устаревшей системы образования глухих" является той программой, которая и направлена на продолжение ликвидации глухих школ...
Пользователь
Гость 05.07.2013 22:17
ВОГ только делает вид ,что защишает интересы глухонемых,толку нет от них следует менять систему работы внутри них самих.Пора давно гнать там председателей которые при СССР,на пенсию.Выдвигать новых современных молодых грамотных и обязательно с дефектом слуха,тогда все кардинально изменится к лучшему,будут новые перемены в жизни глухих,
Пользователь
Гость 08.07.2013 02:45
Марш глухих в Италии а Вог тут при чем ? бегемоты вечно недовольные!
Пользователь
Гость 08.07.2013 07:07
Очень интересная фраза бегемотика: "Марш глухих в Италии а Вог тут при чем?".

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь