Общество глухих

Особое звучание: в Музее истории открылась выставка глухих художников

Необычная выставка приковала внимание многих любителей живописи к Музею истории Минска. Свои работы представили художники из Беларуси, России и Украины.

В экспозиции более 70 картин, причём объединили их не стиль или жанр живописи – все авторы произведений глухие. Однако критики подмечают определённый парадокс: эти картины наполнены особым звучанием. Люди, не способные слышать с рождения, научились чувствовать окружающий мир.

Наталья Ермолович, организатор выставки: «Сами художники мне говорили о том, что иногда звук мешает воспринимать окружающий мир. А когда звука нет, тогда восприятие окружающего мира – и особенно цвет – начинает звучать. И поэтому на этой выставке мы видим, как звучит свет и звучит линия. И эта особенность присуща именно глухим художникам».

Василий Сидоренко, художник: «Я когда-то побывал в России, в городе Владимир, на пленэре юных художников. После этого у меня родилась идея создать нечто подобное у нас в Беларуси. Я связался с Натальей Ермолович, и мы решили воплотить эту идею в жизнь. Всё начиналось с детей-художников, а позже привлекли к этому и взрослых глухих художников из Беларуси, России, Украины. И вот результат наших идей – сегодняшняя выставка».

Такие выставки можно назвать доброй традицией – уже на протяжении 10 лет художники собираются на международный пленэр в Великом селе Дзержинского района. В Минске же работы глухих мастеров доступны впервые.

http://ont.by

05 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.07.2013 01:02
Привет Анатолий Микляев )))))))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь