Общество глухих

«Даму-Комек»: Центр «Еркемай» оказал поддержку слабослышащим предпринимателям

Благодаря программе поддержки людей с ограниченными возможностями «Даму-Комек» инвалиды-предприниматели в Алматинской области могут создавать и развивать свой бизнес, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на региональный филиал фонда «Даму».

Так, детский воспитательно-образовательный центр «Еркемай» оказал поддержку шестерым инвалидам-предпринимателям Алматинской области. Руководитель центра Батырбекова Кулянда возглавляет динамично развивающуюся компанию, активно продвигает социально-ориентированный бизнес.

«Многие из обратившихся в Фонд «Даму» людей с ограниченными возможностями являются примером невероятной стойкости и силы духа. Я уверена, что, поддерживая их, волею судьбы родившихся или ставших инвалидами, создавая им условия для самореализации, мы в то же время помогаем самим себе и обществу в целом стать сильнее и увереннее. Бизнесом я занимаюсь 4 года, но я знаю, насколько порой трудно приходится здоровому человеку работать в сфере предпринимательства. То, чем занимаются люди с ограниченными возможностями, пытаясь реализовать свои стремления быть полезным для общества, заработать себе и своей семье на достойную жизнь, вызывает мое глубокое уважение», - отметила спонсор Кулянда Батырбекова.

Слабослышащие Смагулова Ирина, Аскарбекова Айдана и Абдикеримова Назира – получили отличные электрические швейные машинки, многофункциональные и современные. Женщины занимаются пошивом текстильных изделий, по заявкам шьют одежду для друзей, соседей, и этот дополнительный заработок позволяет им жить нормальной жизнью. Но швейные машинки, на которых они работают, старого образца, и нет дополнительных функций для качества работы. «Мне предложили постоянную работу по реставрации одежды, даже с выделением рабочего места, но обязательно со своей машинкой, теперь я смогу иметь постоянный заработок», - рассказала Айдана.

Болтовская Галина оказывает услуги по оформлению презентаций, работает с компьютерными программами Fine Reader и Photoshop, однако памяти ее компьютера не хватает. Она получила внешний диск емкостью в терабайт.

Исаев Олег получил отличный цифровой фотоаппарат, он зарабатывает на жизнь фотосъемкой. А Смагулова Эльмира - компьютер для продажи по интернету своих поделок и оригами.

Ранее в Алматинской области по программе «Даму-Комек» была оказана спонсорская поддержка 59 инвалидам-предпринимателям.

Иса МОКЕЙ

http://www.bnews.kz

24 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.06.2013 22:33
Молодцы!В.М.гусев  

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь