Общество глухих

В Калининградской области глухих детей обеспечат кохлеарными имплантами

В Калининграде правительство региона выделило 2,5 миллиона рублей для помощи детям с нарушениями слуха — деньги предназначена детям, которым для компенсации потери слуха установлены так называемые «кохлеарные импланты».

«Средства на установку систем кохлеарной имплантации выделяются из федерального бюджета. Что же касается замены комплектующих частей, — а это дорогостоящая процедура — федеральные средства на нее не предусмотрены. Правительством области принято решение оказать материальную помощь всем детям, нуждающимся в замене комплектующих систем кохлеарной имплантации. Ребята должны слышать звуки окружающего мира и жить полноценной жизнью», — сказала министр социальной политики Анжелика Майстер.

Она отметила, что сегодня в Калининградской области проживают 50 детей, которым установлены системы кохлеарной имплантации, сообщили В Калининграде в правительстве Калининградской области.

Анжелика Майстер также добавила, что в рамках региональной программы «Доступная среда» для граждан с нарушениями слуха будут адаптированы социально значимые объекты области. Так, например, в службе «одного окна» в каждом муниципальном образовании планируется установить специальные скайп-системы, связанные с сурдопереводчиком и позволяющие оказывать консультационные услуги в режиме онлайн, а в Калининградском областном Драматическом театре появится табло, транслирующее субтитры.

http://inklgd.com

24 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.06.2013 22:52
  Кохлеарная имплантация (КИ) за счёт местного бюджета достойна похвалы!В Китае миллионам глухих сделана КИ бесплатно за счёт государства подавно!В.М.Гусев   

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь