Общество глухих

Во Львове открыли первый в Украине медкабинет для глухих

За два месяца там приняли больше двухсот пациентов с поврежденным слухом

В апреле этого года во Львове на базе первой городской клинической больницы им. Князя Лева (при первом поликлиническом отделении на Лемкивской,28) открылся единственный в Украине медицинский кабинет для глухих. Сегодня состоялась его официальная презентация, куда прибыл мер города Александр Садовый.

Как нам сообщили в пресс-службе Львовского горсовета, особенность кабинета в том, что там синхронно работают обычный врач-терапавт и специалист-сурдолог, который занимается переводом с языка жестов. После консультации терапевта пациенты в сопровождении «переводчика» отправляются на консультации к другим специалистам или на дополнительный осмотр.

До этого инвалиды по слуху лечились в поликлиниках за местом регистрации. Соответственно, как у больных, так и у врачей возникало немало проблем в общении. Теперь врач может без проблем понять жалобы пациента и назначить лечение.

Идею создания такого кабинета инициировали активисты Львовской организации УОГ, обратившись в начале года с прозьбой о содействии к городским властям.

24 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.06.2013 23:36
Отличная украинская идея!Она достойна широкого применения опыта  во всех клиниках России!  В.М.Гусев

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь