Общество глухих

Спорт: На пляжах Витязево

Победой действующих чемпионов - новосибирского дуэта в составе Евгения Кириллова и Станислава Синельникова, москвичек Екатерины Киреевой/Елизаветы Алексеевой закончился очередной чемпионат России по пляжному волейболу, который прошел с 10 по 13 июня в излюбленном месте «пляжников»- поселке Витязево, что близ Анапы.

В соревнованиях приняли участия спортсмены из Алтайского края, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Тульской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга.

В мужском турнире за награды чемпионата и путевки на летние Сурдлимпийские игры, которые начнутся уже через месяц, соревновались одиннадцать команд разбитых на две группы. Первые две команды из каждой группы выходили в финал турнира.

В группе «А» сразу три команды набрали одинаковое количество очков – девять. Пришлось учитывать дополнительные показатели - по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий, а в случае их равенства - по лучшей разнице выигранных и проигранных мячей, так как личные встречи между ними завершились победой каждой пары. Лучшие показатели оказались у действующих чемпионов Кириллов/Синельников, которые и заняли первое место в группе. Вторая путевка в финал досталась дуэту Халюзин/Дроздов из ХМАО. Третьими лишними оказались спортсмены Алтайского края – Селютин/Шуваев, которые победили со счетом 2:1 действующих чемпионов, но проиграли с таким же счетом «пляжникам» из ХМАО. Статистические данные в соотношении партий им испортила московская пара Иванов/Афанасьев, сумевшая отобрать у них одну партию.

В группе «Б», где выступало 5 команд, сложилась аналогичная ситуация – три пары набрали одинаковое количество очков. Пришлось снова учитывать соотношение партий, по результатам которых две путевки в финал достались паре из ХМАО Салмин/Фатин и москвичам Даянову и Петроченко. Третьим лишним оказалась вторая команда новосибирцев - Медюк/Приходько.

В финальном этапе без поражений сыграла пара чемпионов Кириллов/Синельников, отдавшая соперникам только одну партию и набравшая шесть очков. А вот остальные участники финала сыграли одинаково – по одной победе и двух поражениях, которые принесли им по четыре очка. Чтобы выявить «серебряных» и «бронзовых» призеров пришлось снова учитывать соотношение партий, по результатам которых «серебро» досталось «пляжникам» из ХМАО – Халюзину и Дроздову. Что интересно эта пара впервые играет в таком составе. В прошлом году Дроздов играл в паре с Салмином и занял только 8 место. В этом году Салмин уже в паре с Фатином снова остался без медалей - только четвертое место. А «бронза» на сей раз досталась прошлогодним «серебряным» призерам москвичам Даянову и Петроченко.

В женском турнире участвовало ровно 10 команд, которые были распределены по группам. Здесь сразу определились фаворитки турнира, которыми стали московские пары – действующие чемпионки – Киреева/Алексеева(группа «А») и Стукан/Иванова (группа «Б»), уверенно занявшие первые места в группах. Также без проблем отобрались в финал и две новосибирские пары – серебряные и бронзовые призеры2012 года Лавриненко/Чеснокова и Надоева/Елизова. Так что финал получился московско-новосибирским.

Фавориты турнира - Киреева/Алексеева уверенно одолели своих коллег из второй команды Иванову/Стукан и с трудом побеждают новосибирские пары с одинаковым счетом 2:1, что позволяет им сохранить статус чемпионок. Второе место завоевал дуэт Надоева/Елизова, проигравший только одну игру чемпионкам и добавив к прошлогодним бронзовым медалям – «серебро» 2013 года отлива. «Бронза» досталась москвичкам - Иванову/Стукан, благодаря единственной победе в финальном этапе над новосибирской парой - Лавриненко/Чеснокова.

Мыкола БЫВАЛЫЙ

20 июня 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь