Общество глухих

Ведущие прогноза погода показывают неприличные жесты

Хватит вгонять глухих в краску! Оказывается, излюбленная поза телевизионных девушек-«синоптиков» со сложенными у груди ладонями – на языке жестов означает нецензурное выражение.

Марина Крашенинникова, режиссер и руководитель «Театра на ладони», где играют слабослышащие артисты, в прямом эфире Телевидения мнений, обратилась к ведущим прогноза погоды с официальным призывом: "Пожалуйста, не складывайте руки в форме вот такой мудры – это действительно неприлично! Это ненормативно!"

Впрочем, ненормативная лексика глухих оказалась вполне уместна в спектакле Николая Коляды. Для спектакля «Клаустрофобия» Марина научила артистов «материться» на языке жестов.

http://ekburg.tv

17 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 17.06.2013 20:15
Ничего не понимаю,о чём говорит слышащая женщина,явно не владеющая жестовым языком.Не вижу ни субтитров,ни матерщины.
Пользователь
Гость 20.06.2013 07:47
На видео и фото нет неприличных жестов, а о чем говорят не поняла ни слова.
Пользователь
Гость 20.06.2013 23:23
<ценз>ня и суета, хоть они поняли что хотели сказать?
Пользователь
Гость 22.06.2013 15:14
Не понять, зачем вообще этот вопрос поднимать, обращать внимание на это миллионов телезрителей. Право испорченное воображение. Если ты ЗНАЕШЬ, что это - мат по-глухонемому, зачем тогда сообщать об этом жесте всему миру???
Пользователь
Гость 22.06.2013 18:18
Марина умеет владеть жестами, но меня удивило, что она предпочла говорить речью. Нецензурное выражение для слышащих не имеет значения, а для глухих да, но считаю, это не мат!)
Пользователь
Гость 22.06.2013 20:02
Не надо о женщина плохо. Это она гипноз для говорящих делает.
Пользователь
Гость 24.06.2013 00:44
 "Излюбленная поза телевизионных девушек-«синоптиков» со сложенными у груди ладонями – на языке жестов означает нецензурное выражение",как выше  написано.Но я, с детства глухонемой,носитель жестового языка,ничего  ни на фото,ни на видео не вижу никакой матерщины.Считаю,что это обычные жесты слышащего человека,совсем не  стыкующие с нормой русского  жестового языка .Напомню:язык жестов и жестовый язык-не одно и то же,как недавно установлено в науке о языке глухих!Как в словаре Русского Жестового Языка,так и на бытовом уровне среди природных (урождённых) глухих и глухонемых таких "слышащих" жестов нет.В жестике у глухих есть своя матерщина,но в других знаках,формах и образах,а не как у слышащих. Владимир Гусев

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь