Общество глухих

Молебен в Зеленоградске провели с сурдопереводом

В Калининградской области в городе Зеленоградске, в Спасо-Преображенском храме, 9 июня состоялась литургия с сурдопереводом для слабослышащих.

Сурдоперевод осуществлялся параллельно с необходимыми объяснениями, пением и чтением молитв.

В этот день храм посетили паломники из Санкт-Петербурга, которые являются прихожанами храма при РПГУ им. А. И. Герцена. В Санкт-Петербурге при храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена с 2000 года существует и развивается православная община инвалидов по слуху. Община создана самими верующими глухими людьми по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Цель– предоставить глухим и слабослышащим людям возможность стать полноценными членами Православной Церкви и участвовать в верующие люди имеют возможность общаться между собой, вместе ездить в паломничества, организовывать совместные мероприятия, помочь узнать и освоить основы православия своим собратьям – глухим и слабослышащим, которые недавно пришли к вере.

В настоящее время храм святых апостолов Петра и Павла является единственным храмом Санкт-Петербургской и Ладожской епархии, при котором существует православная община инвалидов по слуху. Сейчас община насчитывает более 100 человек, в ее деятельности постоянно участвует профессиональный сурдопедагог.

За Божественной литургией также молились люди с ограниченными слуховыми возможностями из Калининграда, всего около 50 человек. Многие из них причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза.

В этот день, также с сурдопереводом, в храме Преображения Господня Зеленоградска настоятелем храма иереем Игорем Ильницким было совершено Таинство Крещения над восьмью членами Всероссийского общества глухих из Калининграда.

Всех гостей храма также ожидала поездка на Куршскую косу, где они смогли познакомиться с природой этого уникального заповедника.

Еще Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил создание первой православной общины глухих, – с тех пор в различных храмах страны совершаются богослужения с сурдопереводом или на жестовом языке. Присутствовать на богослужении может каждый желающий.

http://kaliningradfirst.ru

17 июня 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь