Общество глухих

О. Хацаев вручил грамоту автору лучшего социального телепроекта

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Северная Осетия – Алания Олег Хацаев в рамках сенаторской недели в регионе провел встречу с журналистами ГТРК «Алания».

В торжественной обстановке сенатор вручил Грамоту Совета Федерации автору документального фильма «Тихий двор», повествующего о жизни Владикавказского Общества глухонемых. Журналист и режиссер Ольга Баскаева рассказала о затянувшемся споре жильцов общежития и нового собственника, бывшего директора предприятия, на котором трудились инвалиды. О том, что общежитие готовится под снос жильцы узнали только когда во двор прибыла строительная техника. Благодаря своевременному вмешательству Олега Хацаева ситуацию удалось вернуть в цивилизованное русло.

«Я, также как и многие в республике, узнал о ситуации в Доме инвалидов из фильма. Несмотря на давление и противодействие одних, разочарование и апатию других, создатели фильма смогли подготовить профессиональный и неравнодушный телепроект. Нельзя было остаться в стороне от этой проблемы», - сказал сенатор.

Год назад Олег Хацаев посетил общежитие глухонемых и встретился с жильцами. По настоянию сенатора вопрос был вынесен в качестве основного для обсуждения на внеочередном пленуме Всероссийского Общества глухих, который принял решение в пользу жильцов. В апреле сенатор вручил им долгожданные сертификаты на право собственности на жилье.


По материалам пресс-центра Совета Федерации
http://www.bulnog.ru

17 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.06.2013 00:59
В статье применяется термин "ГЛУХОНЕМЫЕ" .Значит,в Алании живуч этот древний,устаревший термин? Видимо ли,людей называют глухонемыми только потому, что они не говорят голосами и не слышат?В действительности,в России насчитывают таких людей 150 000 человек (0,1 % населения России).Примерно,95 % слышащих России употребляют этот термин.Владимир Гусев
Пользователь
Гость 24.06.2013 07:25
Владимир Гусев, прекратите ваши истерики вокруг слова "глухонемой". Слово "глухонемой" имеет свои глубокие корни в истории глухих России. Многие общественные организации в своих наименованиях имели слово "глухонемых" и боролись под этим словом за свои права и добились положительных результатов. В настоящее время ВОГ - это бюрократическая контора, которая занимается исключительно только для ограниченного круга лиц, которых и глухими сложно признать

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь