Общество глухих

В Минске прошёл уникальный конкурс жестовой песни

Им с трудом даются слова, они не слышат музыку, но поют… руками. Жестовая песня – уникальное искусство, которое помогает выразиться глухим и слабослышащим исполнителям. Как они учатся петь? И что в их жизни музыка?

Со стороны эти движения больше выглядят как танец. Но репетиция раскрывает всю палитру тишины. Свидетелем ссоры артиста и режиссёра здесь точно не стать. Даже жест культурный. Ведь на сцене он должен выглядеть иначе, чем в быту. Слова другие.

Лариса Рабощук, переводчик жестового языка: «Это способствует их интеллектуальному развитию. Мы разбираем жесты по каждому слову, это культура жестовой речи, плюс, конечно, раскованность и сцена».

Занятия каждый день по несколько часов учат не только жестам, но и актёрскому мастерству. Музыку нужно передать тем, кто тоже её не слышит. И костюмы, и свет – любая деталь раскрывает смысл номера.

Олег Коба, режиссёр: «После изучения жестов самый сложный момент – это наполнить песню эмоциями, так как в большинстве люди не читают по жестам, а воспринимают эмоции».

Участники конкурса – от 17 лет и старше. Любовь Сойчак можно смело назвать примадонной жестовой песни. На сцене полвека, лауреат многочисленных конкурсов. Начинала с песни «Валенки», сейчас выбирает композиции посложнее.

Любовь Сойчак, участница конкурса: «Музыку я немножко слышу. Где сложности, веду счёт внутри себя, чтобы попасть в такт. Музыка – это для меня больше, чем слова в жизни».

На протяжении двух недель отслушают и отсмотрят номера со всей Беларуси. Лучшие пройдут на международный конкурс. Он состоится в Минске в октябре. Сложный жанр жестовой песни именно в нашей стране вышел на такой уровень.

Евгений Волобоев, директор Республиканского дворца культуры имени Н. Ф. Шарко: «Что радует, это единственный фестиваль в мире, где собираются слабослышащие. Это, можно сказать, бренд нашего общества».

Представителей от Беларуси жюри определит в середине месяца. Так или иначе, но каждый из участников продолжит заниматься музыкой. Чтобы её понимать, слова не нужны. Одинаково проникновенно она звучит на всех языках. И на языке жестов.

http://ont.by

10 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.06.2013 11:42
Милая Любочка! Супер молодец!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь