Общество глухих

В Котласе прошли соревнования по адаптивным видам спорта

17 мая 2013 года на базе Котласского спортивно — стрелкового клуба «Рубеж» впервые прошел областной чемпионат по стрельбе из пневматической винтовки среди спортсменов — инвалидов по слуху.

В соревнованиях приняли участие стрелки из городов Архангельск, Коряжма и Котлас. Победителем чемпионата среди мужчин стал Сергей Подъяблонский (Коряжма), среди женщин — Наталья Ломтева (Архангельск).

Владимир Топоров, директор стрелкового клуба «Рубеж»: «Сильнейшие стрелки из числа глухих будут проходить подготовку на базе клуба, чтобы подготовиться для участия во всероссийских соревнованиях среди глухих стрелков в будущем году».
Ну, а первый чемпионат области по стрельбе из пневматической винтовки был посвящен предстоящим XXII летним сурдлимпийских играм спорта глухих, которые будут проходить в городе София (Болгария) с 24 июля по 6 августа 2013 года.
Чемпионат области по стрельбе из пневматической винтовки прошел при поддержке Министерства по делам молодежи и спорта Архангельской области и при непосредственном участии директора стрелкового клуба «Рубеж» Владимира Топорова.

Кроме того 18 мая 2013 года в г. Котласе в 11 раз стартовали летние спортивные игры среди людей с инвалидностью «Жаркий старт», посвящённые 25-летию ВОИ. И первый этап спортивных игр — турнир по настольному теннису — прошёл по-настоящему жарко.

В теннисных баталиях сошлись спортсмены из различных организаций Всероссийского Общества инвалидов и Всероссийского Общества глухих, школы-интерната для глухих и слабослышащих детей пос. Вычегодского (СКОШИ), из муниципальных образований Юга Архангельской области: городов Котласа, Сольвычегодска и Коряжмы, а так же Котласского и Устьянского районов.
На этот раз соревнования «Жаркий старт» проводятся по личному зачёту, отдельно по возрастным группам (от 18 до 45 лет, от 45 до 55 лет, и от 55 лет и старше), и отдельно между мужчинами и женщинами. Всего в соревновании принял участие 31 инва-спортсмен теннисист, 19 мужчин и 12 женщин.

В это же время в других районах Юга области параллельно проводились свои спортивные мероприятия, поэтому состав участников был не оптимальным. Однако и наш спортивный форум был весьма представительным: на турнире были и неоднократные чемпионы своих районов, города Котласа, нашей области, участники всероссийских и международных соревнований, почти все сильнейшие теннисисты собрались в спортивном зале ДЮСШ № 1.

Стало хорошей традицией появление новых имён на наших спортивных турнирах, новых сильных спортсменов-чемпионов, и люди с инвалидностью активно включаются в спортивную жизнь города. На этот раз открытием турнира стал Сергей Карасёв, из Котласа, который занял 1 место в самой почётной возрастной группе — старше 55 лет, и был включён в состав сборной команды МО «Котлас» на летнюю областную спартакиаду инвалидов с ПОДА в г. Архангельске.

http://news.nordportal.ru

23 мая 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь