Общество глухих

Тольяттинский инвалид по слуху выступил «дуэтом» с финским рэпером

После этого ему предложили поучаствовать в двух международных проектах.

Дмитрию Битулину 21 год и слышит он только с помощью специального аппарата. Жизнь в тишине и покое парня никогда не устраивала. Выучив язык глухих, Дима решил переводить известные песни на жестовый язык:

– Я хотел от души «передать» людям эти песни с помощью жестов, чтобы они могли увидеть их, раз не могут услышать!

Дима Билан, Сергей Лазарев – их песни очень популярны в нашей стране, в том числе и у людей слабослышащих. Переводя их хиты на жестовый язык, Дмитрий выкладывал их на своей страничке в соцсети и на видеохостинг, где на них обратили внимание московские продюсеры.

– Меня, наконец, заметили и пригласили выступить на концерте! Я до сих пор под впечатлением того, что там увидел, – вдохновенно рассказывает Дмитрий. – Столько глухих, мне кажется, еще никогда и нигде не собиралось. Я даже представить себе такого не мог!

В самом деле, ночной клуб Tonight собрал гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тольятти, а также из ближнего зарубежья: Белоруссии и Украины. Но гвоздем программы стал финский рэпер Singmark. Свои произведения он читал на английском языке, а для зрителей их одновременно переводили на язык жестов.

– Я переводил всего одну песню Singmark, а два других мои номера были хиты Сергея Лазарева и Димы Билана, – вспоминает Дмитрий Битулин. – После концерта мне сказали: слушай, а почему бы тебе не писать свои песни? Переводить чужие эмоции и чувства – это, конечно, хорошо, но ведь можно что-то свое создать.

Теперь Дмитрий Битулин занимается сочинением собственных произведений. Процесс идет с огоньком, потому что для себя он уже решил: невозможное возможно.

Между тем, талантливого юношу уже пригласили принять участие в концертах в Украине и Болгарии.

http://www.kp.ru

16 мая 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь