Общество глухих

В Тамбовской области глухая пенсионерка не хочет переезжать в благоустроенное жилище

Трудно помочь тому, кто от помощи отказывается. 86-летняя жительница села Новоюрьево уже больше 10 лет живёт в полуразвалившемся сарайчике - без воды, без отопления, совершенно одна.

Однако, на все предложения местных властей по улучшению жилищных условий Мария Сутормина отвечает отказом. Точнее, так уверяют родственники женщины, сама она вследствие перенесённого в детстве заболевания говорить не может.

- А тут домик хороший делать будут. Ты согласна?

За стеной куры, а здесь, в этой клетушке, Мария Сутормина ютится сама. Другого дома у неё нет. Правда, есть родственники, у которых она зимует, но как только на улице теплеет, пожилая женщина возвращается обратно в сарайчик. Пояснить свою привязанность к этому клочку земли Мария Степановна сама не может - её глухота и немота следствие перенесённого в детстве заболевания. Общаться с бабушкой нам помогала сурдопереводчик, но и она с трудом понимала Марию Степановну.

«Я поняла, что она отсюда ехать не хочет. Она не хочет от своей земли уехать, от своего сарайчика, от своих кур», - сказала Марина Закатова, сурдопереводчик Тамбовского областного общества глухих.

Переселить бабушку из этой развалюхи местные власти, как говорят, пытаются уже два года. Сначала предлагали комнату в доме престарелых, потом квартиру в муниципальном жилье. Но на все предложения следовал отказ. Соседи Марии Степановны такому повороту событий, правда, не удивляются и предлагают свой вариант решения проблемы.

«Если по божьему и по совести, вот построить её тут, тут. Маленький не надо ей ничего», - сказала Татьяна Жукова, соседка.

И построили бы, говорят представители районной администрации, но здесь тоже «нашла коса на камень». Земля то в частной собственности, а муниципалитету для строительства нужен свой участок.

«Для этого было обращение сюда, чтобы и бабуля или кто-то дали разрешение, оформить кусок именно под домик только для сельсовета. В дальнейшем вы бы может его приватизировали и всё бы вместе с землёй. Значит, был отказ», - сказал Виктор Коротков, первый заместитель главы Староюрьевского района.

И всё же есть ещё один ответ на этот, казалось бы, совсем неразрешимый квартирный вопрос. В двух километрах от нынешнего жилья Марии Степановны специально для неё сельсовет уже строит новый дом. К осени говорят, сдадут «под ключ» со всеми удобствами и коммуникациями. Но переедет ли сюда 86-летняя пенсионерка неизвестно. Родственники, ссылаясь опять-таки на желание самой женщины, пока и от этого варианта отказались.

корреспондент, Оксана Патрейко
оператор, Илья Комбаров


http://www.vestitambov.ru/

10 мая 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.05.2013 00:24
В ПЕРЕДАЧЕ МАЛАХОВА 8 ИАЯ ТОЖЕ ПРО НЕЕ ГОВОРИЛИ.МНЕ ЛИЧНО ОНА ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ,ОЧЕНЬ ОПТИМИЧНАЯ И НЕУНЫВАЮЩАЯ.ЖАЛЬ КОНЕЧНО ЕЕ ,ЧТО ТАК ЖИВЕТ ПРОСТО УЖАС В САРАК ОБЩИТЫЙ КАРТОНАМИ,ВАРИТ НА КЕРОСИНКЕ В ЧУГУНЕ,ТАК ЖЕ ГРЕЕТ ВОДУ ДЛЯ КУПАНИЯ.ЕЕ МОЖНО ПОНЯТЬ ХОЧЕТСЯ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ ЕЙ ДОЖИВАТЬ.ОЧЕНЬ РАБОТЯЩАЯ ПОКАЗЫВАЛИ КАК ОНА НА ОГОРОДЕ ЗЕМЛЮ ГРАБЛЯМИ БОРОНЯЛА ,КОРМИЛА КУР СВОИХ ЖИВИ ДОЛГО И НЕ БОЛЕЙ ХОРОШАЯ ТЫ ЖЕНЩИНА,ЖАЛЬ ЧТО В РОССИИ ТАК ЖИВУТ ПЕНСИОНЕРЫ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ.НЕТ СЛОВ ,,,,
Пользователь
Гость 12.05.2013 10:59
плохая примета...переезжать в новый дом...ведь ей сколько лет!!!
Пользователь
Гость 15.05.2013 14:54
а что же РО ВОГ?
Пользователь
Гость 20.05.2013 21:41
У меня мама такая же , как на пенсию вышла так в огороде целыми днями .
Пользователь
Гость 25.05.2013 10:02
Пожилые люди тяжело переносят переезд. Знаю 2 человек, как переехали в течение месяца - двух умерли. Может быть ей небольшую избушку прямо на участке сложить? Раньше всем миром избы за день рубили. Или теплый вагончик пригнать.
Скорее всего, кому-то нужна бабушкина земля.
Пользователь
Гость 25.05.2013 10:58
На форуме 1 канала пишут:
Бабушка в марте этого года писала Бетину , это их губернатор . Тогда ей нагло в глаза сказали , что дом строится не для нее . А она пусть лучше умирает побыстрее . Бабулька написала губернатору . К сожалению , здесь ссылку дать не дают . Поэтому сами наберите в интернете бетин.тамбов.ру ( только на английском ) сообщение номер 12900 . Там все написано .

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь