Общество глухих

И урок полезный, и цирковое представление

Спасатели Казанского поисково-спасательного отряда провели обучающее занятие с учащимися Казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната им. Е.Г. Ласточкиной в рамках мероприятий Всероссийского открытого урока по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности".

Обучение пришлось вести при помощи сурдоперевода, так как спасатели пришли в гости к детям, которые плохо слышат. Первым делом, заместитель начальника Казанского поисково-спасательного отряда Вадим Глушков рассказал об основных правилах безопасного проведения летних каникул и поведал, какие опасности могут поджидать ребят в лесу и у воды, что необходимо делать, попав в сложную ситуацию, и чего делать нельзя категорически. А именно - ворошить пчелиный улей или муравейник, а также дразнить змей и лезть в норы, где может обитать всякое зверье. Нельзя также собирать незнакомые грибы и ягоды и уж тем более пробовать их на вкус. А еще о том, что в лесу нужно опасаться различных насекомых, особенно клещей.

Когда краткий курс теории ОБЖ подошел к концу, спасатели раздали учащимся и педагогам полиграфическую продукцию по пропаганде безопасности жизни.

Вторая часть занятий была посвящена практике. Сначала ребят предупредили, что им предстоит организовано выйти из здания школы, так как будет учебная тревога. Они еще не догадывались, какое увлекательное представление их ожидало на школьной спортивной площадке. В это время там сотрудники МЧС развернули два спецавтомобиля и разложили различный аварийно спасательный инструмент.

Пожалуй, впервые мальчишки и девчонки увидели возможности специального оборудования дежурной смены поисково-спасательного отряда. На глазах детей спасатели с помощью чудо-техники демонстрировали чуть ли не цирковые номера. Мощный разжим в умелых руках за несколько секунд расплющил стальную трубу так, словно она была из пластилина. Так же легко была перекусана кусачками массивная стальная арматура. Здесь же визжала и моментально резала доску, словно нож масло, ручная бензопила, а еще спасатели показали, как при помощи гидравлики можно за считанные минуты поднять на дыбы собственный автомобиль.

И вот, наконец, главный сюрприз – из вольеров второго автомобиля кинолог-спасатель Ирина Федоткина выпустила поисковую собаку. За мгновенье до этого самый смелый ученик спрятался неподалеку. Именно его и должен найти подрастающий четвероногий спасатель.

К изумлению не только детей, но и взрослых педагогов, бельгийская овчарка моментально взяла след и уже через полминуты обнаружила спрятавшегося мальчика. А потом лаем позвала кинолога.

Следующий повод для восторга – цирковые номера с собакой, которая исправно выполняла все команды своего хозяина – будь то хождение змейкой, голос или подача лапы.

Затем на "сцену" вышли опытные собаки. Они просто были выпущены для игр с детьми. Десятки рук одновременно гладили и ласкали четвероногих друзей человека. Вся эта процедура сопровождалась задорным смехом и криками восторга школьников. Еще довольно длительное время собаки отбывали свой номер, а в это время спасатели и педагоги уже договаривались между собой, о том, что такие встречи станут традиционными.

- Наше подразделение хорошо оснастили перед Универсиадой, поэтому нам есть, что показать детям, тем более тем, у кого ограничены возможностями по состоянию здоровья, - сообщил заместитель начальника Казанского поисково-спасательного отряда Вадим Глушков. – такие уроки мы будем проводить в этой школе примерно раз в четверть, обращая внимание детей на сезонные угрозы. Осенью – об опасности тонкого льда, зимой – способы спастись от обморожения и так далее.

- У нас учатся с нарушением слуха. И поскольку у них ограничен словарный запас и снижено абстрактное мышление, до них сложно донести обычные вещи, которые понятны детям со здоровым слухом, - рассказывает директор школы-интерната для слабослышащих детей Ольга Хромушина. - Поэтому мы несказанно рады тому, что сегодня наши ученики научились с помощью наших добрых друзей как вести себя на водоеме, в лесу, какие нужно соблюдать меры предосторожности на улице. Я тоже надеюсь, что подобные встречи станут регулярными. Так как охрана жизни и здоровья детей – это приоритет в деятельности любого образовательного учреждения.

http://vlast16.ru

30 апреля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь