Общество глухих

Колледжи должны создать условия инвалидам на экзаменах - Минобрнауки

Колледжи и техникумы РФ обязаны предоставить на вступительных экзаменах абитуриентам с инвалидностью возможность пользоваться специальной аппаратурой, а также использовать ассистента, который окажет им необходимую техническую помощь, соответствующий приказ Минобрнауки размещен в понедельник на информационно-правовом портале.

Колледжи и техникумы РФ обязаны предоставить на вступительных экзаменах абитуриентам с инвалидностью возможность пользоваться специальной аппаратурой, а также использовать ассистента, который окажет им необходимую техническую помощь, соответствующий приказ Минобрнауки размещен в понедельник на информационно-правовом портале.

"Поступающие с учетом их индивидуальных особенностей могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться необходимыми им техническими средствами", — говорится в сообщении.

В документе также сказано, что учебное заведение должно предоставить незрячему абитуриенту задания и инструкцию о порядке проведения экзамена, оформленную рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде специального электронного документа. Он также должен иметь возможность выполнить задание шрифтом Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением.

"Для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих все вступительные испытания по желанию поступающих могут проводиться в письменной форме", — информирует министерство. Абитуриенты с нарушениями опорно-двигательного аппарата все вступительные испытания могут сдавать в устной форме.

Также приказом оговаривается, что абитуриенты с ОВЗ должны выполнять задания в одной аудитории вместе с остальными поступающими, если это не мешает проведению экзамена. В аудитории должен присутствовать ассистент, который при необходимости поможет инвалиду занять рабочее место, общаться с экзаменатором, прочитать или оформить задание.


http://ria.ru/

30 апреля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.05.2013 06:13
а про переводчика ЖЯ ни слова???????????,,,,,,,,,,,,,,,
Пользователь
Гость 01.05.2013 08:49
Данная ситуация доказывает, что Всероссийское общество глухих не участвовало в разработке изменений в статьях 14 и 19 федерального законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" о статусе ЖЯ. Это деятельность и забота об инвалидов самого правительства Российской Федерации. Данные изменения были приняты с принятием России в состав ВТО (Всемирная торговая организация), то есть чтобы быть членом ВТО, правительству РФ необходимо было принять соотвествующих законопроектов. В любом случае такая ситуация свидетельствует о неготовности Всероссийского общества глухих к активным действиям по соблюдению статуса ЖЯ, что в свою очередь доказывает, что принятие статуса ЖЯ в положительную сторону было для них полной неожиданостью. Это только еще раз доказывает, что уважаемый юрист Логинов не в состоянии в настоящее время принимать какие-либо активные действия в пользу защиты интересов инвалидов по слуху. Их конференция которая проходила в Москве носила характер полной неспособности принимать активные меры по реализации прав инвалидов по слуху в сфере образования. Данная ситуация еще раз это доказывает о неспособности Всероссийского общества глухих работать в защиту самых глухих.
Пользователь
Гость 01.05.2013 09:57
Ждем комментарии по данному вопросу от Максима Борисовича Ларионова... Уважаемый Ларионов, ваше слово по данной проблеме.
Пользователь
Гость 03.05.2013 18:25
А юрист Ларионов М.Б. молчит, выступил только Иванов... Интересно, а что тогда делает этот юрист сразу в двух конторах ЦП ВОГ и МОГ ВОГ, деньги считает что ли за свой халтурный труд.
Пользователь
Гость 04.05.2013 10:23
Из содержания Постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 января 1927 года "Об изменении положения о Всероссийском обществе слепых и положения о Всероссийском объединении глухонемых" стало известно, что нормативный документ "Положение о Всероссийском объединении глухонемых" был утвержден Советом Народных Комиссаров РСФСР 23 июня 1926 года. Вывод: датой основания Всероссийское общество глухих нужно и можно считать 26 июня 1926 года, а не в сентябре и не в октябре 1926 года. Славина Алла Борисовна, вы в своих статьях уже много лет продолжаете дать одну и ту же неточность, у этой организации в 1905 году было иное название, даже после того что нашли у паленного документы Московского общества глухонемых имени И.К. Арнольда. Именно по вашей вине много лет не могли найти документы этой организации,так как все считали только вас историком-архивистом, который изучил все документы по истории глухих. А какая эта неточность пусть вы и участники и гости поищут. Даю подсказку: Российская Государственная Библиотека. Все равно скоро в журнале будет статья, где будет указана первоначальное название данной организации.
Пользователь
Гость 04.05.2013 10:59
Дата основания Всероссийского общества глухих - 23 июня 1926 года.
Пользователь
Гость 04.05.2013 12:52
Первым председателем той московской организации, созданной в 1905 году был не Владимир Федорович Джунковский, а другое лицо, которого можно смело называть инициатором создания и основателем этой организации, которая прекратило свое существование в марте 1917 года, когда в политике стали активно участвовать германские шпионы-большевики.
Пользователь
Гость 04.05.2013 14:25
Даю новую подсказку, членами данной организации были и директор Московского городского Арнольдо-Третьяковского училища глухонемых и старший брат Альберта Владимировича фон Шлиппе, а также новое открытие в истории глухих москвичей: членом данной организации был и основатель и руководитель Московской школы Попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых Воздвиженский Василий Сергеевич, который был секретарем (в этот период казначеем был и всеми уважаемый Федор Альбертович Рау), который с 1892 по 1893 годы был преподавателем Московского Арнольдовского училища для глухонемых детей. По-моему, это уже ключ к разгадке. Ну, Славина Алла Борисовна, предлагаю вам первой угадать, название, первоначальное название этой организации.
Пользователь
Гость 04.05.2013 14:29
Главный приз: первоокрыватель. Вы, Славина Алла Борисовна, в последнее время стали опаздывать на открытия истории истории и используете работы молодых неизвестных глухих исследователей, которым ваши коллеги ВОГовцы не дают дорогу.
Пользователь
Гость 04.05.2013 17:03
Да, прочитал краткие биографические сведения на В.Ф. Джунковского, которая написала Славина. Алла Борисовна, его расстреляли 26 февраля 1938 года и был похоронен на Бутовском полигоне.
Пользователь
Гость 05.05.2013 10:42
Кто угадает первоначальное название данной организации, которая была создана в 1905 году в Москве, тот найдет без труда отчеты этой организации в Российской Государственной Библиотеке. Время идет... И приз ждет: первый открыватель (после меня кончено).
Пользователь
Гость 05.05.2013 11:21
Даю новую подсказку. В ее состав входили Московская школа Попечительства Государыни императрицы Марии Федоровны о глухонемых и Шульцевский приют для глухонемых девиц. По-моему уже многие начитают подпирать буквы и даже слова, и только одно слово, одно слово и вы первооткрыватель. Владельцу сайта МОГ ВОГ после вашего открытия придется обновить первую страницу по истории МОГ ВОГ. И это сделаете именно вы, кто первый угадает первоначальное название этой московской организации, созданной в Москве 2 мая 1905 года( уже есть еще одна дополнительная подсказка).
Пользователь
Гость 05.05.2013 11:41
Московский исследователь Долгов Д.В.,инвалид по слуху с детства, сообщил нам, что первоначальное название данной организации,которая была создана 2 мая 1905 года по инициативе московского губернатора Григроия Иванович Кристи - "МОСКОВСКИЙ ОТДЕЛ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ О ГЛУХОНЕМЫХ". Мы приветствуем первооткрывателя. В Российской государственной библиотеке хранятся отчеты Московского отдела Попечительства Государыни императрицы Марии Федоровны о глухонемых за 1905, 1906 годы. Исследователь Долгов Д.В. сообщает, что с 1907 года данная организация имела следующее наименование "МОСКОВСКИЙ СОВЕТ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ О ГЛУХОНЕМЫХ". Мы приветствуем первооткрывателя.
Пользователь
Гость 07.05.2013 12:57
Сегодня в газете "Российская газета" от 7 мая 2013 года № 96(60720 опубликовали приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 января 2013 года № 50. Читаем содержание о "Порядке приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 201314 учебный год" : ...а) для глухих и слабослышащих обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования... " Делайте выводы, уважаемые гости.
Пользователь
Гость 09.08.2013 11:59
Читаем опять работу Славина Аллу Борисовну на сайте МГО ВОГ. В момент создания Московского отдела Попечительства о глухонемых в данную благотворительную организацию входили в начале только два учреждения: Московская школа В.С. Воздвиженнского и Щульцевский приют для глухонемых девиц. К 1910 году существовали уже 5 учреждений: Московский приют для глухонемых девиц; Московская школа В.С. Воздвиженского; Художественная и иконописная мастерская для глухонемых, основанная П.В. Ведяпиным; Курсы бухгалтерии для глухонемых, основанная М.В. Соловьевым, а также Московские Педагогические курсы по приготовлению учителей для глухонемых детей. Необходимо отметить, что Художественная и иконописная мастерская, курсы бухгалтеров были созданы по инициативе московской школы В.С. Воздвиженского, а Московское Педагогические Курсы по пригитовлению учителей для глухонемых детей, находились в самой московской школе Попечительства Государыни императрицы Марии Федеоровны о глухонемых. Вот так, уважаемая Алла Борисовна, история требует многолетних поисков в библиотеках и архивах.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь