Общество глухих

Амурским врачам дали мастер-класс по лечению слабослышащих детей

Питерские специалисты провели для амурских врачей и педагогов мастер-класс по реабилитации детей после вживления им слуховых имплантатов. Подобные операции в Приамурье пережили уже 29 ребят.

Имплантация сегодня является одним из современных способов восстановления слуха. В организм пациента вводят специальное устройство с микрофоном. Далее звуки, поступающие в него, преобразуются в электрические импульсы, понятные нервной системе. Но чтобы после имплантации слух восстановился, требуется длительный период реабилитации.

После таких сложных операций детей учат заново слышать и говорить. В Приамурье этим занимаются сотрудники областного центра восстановительной медицины «Надежда». Накануне дефектологи и логопеды центра познакомились с новыми технологиями в адаптации детей после кохлеарной имплантации.

Практические советы врачам давали специалист Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Ольга Зонтова и аудиолог клинической больницы Федерального медико-биологического центра России Николай Пудов.

Помимо мастер-класса специалисты из северной столицы провели настройку слуховых аппаратов детям, которым ранее были установлены импланты.

По статистике, в России каждый тысячный ребенок рождается с глубокими нарушениями слуха. В первый год жизни слух теряют еще 1-2 ребенка, а среди детей, родившихся с массой тела менее двух килограммов, эта проблема возникает гораздо чаще. В стране среди детей-инвалидов глухими являются 9 процентов.

http://www.ampravda.ru

23 апреля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь