Общество глухих

Молодой учитель информатики в Якутии изобрел гаджеты для глухих

На днях десять молодых представителей Якутского отделения Всероссийского общества глухих по Нюрбинскому району стали счастливыми обладателями уникальных планшетов. Таких в республике, да и в стране, пожалуй, нет. Особенность гаджетов заключается в том, что они помогают своим хозяевам свободно общаться с обычными людьми, не понимающими язык жестов.

Как? Да очень просто, при помощи технологии синтеза речи. Обо всех подробностях проекта корреспонденту ЯСИА рассказал автор — учитель информатики школы № 2 города Нюрбы Юрий Михайлов.

- Что натолкнуло молодого учителя на такую интересную идею?

- Тут ничего особенного нет. Мы постоянно участвуем в НПК "Шаг в будущее". Каждый год занимаем в республике призовые места. Дважды мои ученики выступали на всероссийском уровне, в этом году мой ученик получил диплом III степени на конференции, проходившей в Новосибирске. И вот по мере своих исследований решили взяться за синтез речи.

Изначально хотели сделать синтез якутской речи, но задача оказалась сложной, так как до нас никто этим не занимался. Изучили русские и зарубежные программы, но в них нам не все понравилось, кроме того, русскоязычных аналогов не нашлось, поэтому я создал свой вариант.

Когда начали получать первые результаты, задумались, где и как применить идею, благо таких областей много. Например, синтез якутской речи можно использовать в автоответчиках, в машинах, в компьютерном интерфейсе. Среди них была и задумка с помощью искусственного голоса решить трудности перевода для людей с проблемами речи, вот за нее и зацепились, решили взяться.

Далее мы начали взаимодействовать с обществом глухонемых, они оказались русскоязычными, так как методика их обучения вся построена на русском. Поэтому перешли на этот язык. Работу начали с прошлого лета - я и мой ученик, одиннадцатиклассник Алексей Иванов.

И вот совсем недавно мы смогли довести программу до нужного уровня. Вручение планшетов состоялось вчера, 17 апреля.

- Юрий, расскажите о принципах работы устройства.

- Программное обеспечение планшета создано на базе Андроид. Это набор готовых фраз, разбитых по категориям. Всего их в программе около 500. В зависимости от ситуации, человек может использовать ту или иную нужную ему комбинацию. В этом наборе заключены повседневные фразы, которые обладатели планшета могли бы подстроить под себя, чтоб им было легче общаться, например, в магазине или в аптеке. Если нужного высказывания нет, человек может написать произвольный текст, который программа синтеза речи также распознает.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Мы составляли список, кому еще могут быть необходимы такие гаджеты. Есть много детей до 5-6 лет, у которых проблемы с речью. Им бы они понадобились. Сейчас работаем над концепцией новой версии, где общение будет происходить с помощью пиктограмм.

Совершенствуем функции по улучшению текста. Кроме того, у человека с проблемами речи есть и проблемы со слухом, поэтому мы будем снабжать планшеты функциями распознавания речи. Буквально сегодня ко мне подходили и жаловались на этот счет.

На вопрос о собственной персоне герой интервью отвечает весьма скромно. Учителем в школе работает 4-й год, до этого 5 лет жил и работал в Санкт-Петербурге, окончил государственный электротехнический университет, более известный как ЛЭТИ. «Сам я скорее инженер-программист, - признается Юрий Михайлов. - Веду в школе дополнительные занятия, но, к сожалению, программированием интересуется не так много учащихся. Детей тянет на другие предметы».

http://www.ysia.ru

21 апреля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь