Общество глухих

Молитва без слов. В храмах и мечетях Ставрополя организуют службы для глухих

В Ставрополе в храме Преображения Господня совместно с прихожанами организовали ежемесячные службы с сурдопереводом. Этому примеру решили последовать и мусульмане. В мечетях края также планируют вести ежемесячные богослужения с переводом для слабослышащих.

Ставропольские священники признают, что идея специальной службы для глухих принадлежит не им, да они специально ничего и не организовывали. По их словам, судьба столкнула их с прихожанкой, предложившей свои услуги в качестве сурдопереводчика, и они решили попробовать.

"Мы эту работу начали в сентябре прошлого года, когда познакомились с одной из прихожанок с навыками сурдоперевода, у которой мама глухонемая. Провели ряд встреч, подробно разбирали богослужение, уточняли жестикуляцию, ведь это достаточно кропотливая работа".

Протоиерей Владимир Сафонов, настоятель прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя

По словам протоиерея Владимира Сафонова, пока провели только первую службу в середине марта, которая собрала лишь несколько десятков человек.

"Пока у нас один переводчик и мы планирует проводить службы раз в месяц, но если возникнет потребность в более частых, то будем решать. Но это нужно соотносить с традиционными богослужениями, потому что, когда мы исключительно для глухих проводим, в храме, кроме них, никого".

Протоиерей Владимир Сафонов, настоятель прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя

Протоиерей также рассказал, что на службы приходят в основном инвалиды зрелого возраста.

«Для них это очень важно и счастье нескрываемое от службы, некоторые исповедовались, а одна из прихожанок накануне службы приняла таинство крещения», — добавил Сафонов.

Ставрополь стал первым из городов Северного Кавказа, где ввели службы для глухих. В то же время в регионе более распространено мусульманство, представители которого заинтересовались идеей.

"На Кавказе только в Чечне заказывают Коран со специальным шрифтом для слепых, для глухонемых пока ничего нет, но появится в самом ближайшем времени".

Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа

Get Adobe Flash player

Обучение Корану слабослышащих при мечети в Казани

"Присутствовать на службе и вникать в то, что происходит, — это очень полезно. Мне кажется, эту практику нужно внедрять повсеместно и в каждом храме должен быть переводчик, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями и растолковывать вопросы религиозного характера".

Анна Старовойтова, прихожанка Спасского собора Пятигорска

"Я бы с удовольствием сходила посмотреть на то, как работает переводчик, мне кажется, не так-то просто адаптировать ритуалы, происходящие в храме, к языку жестов".

Людмила Суворова, прихожанка Спасского собора Пятигорска

Справка

В середине марта Барнаульская епархия Русской православной церкви решила возобновить богослужения для глухонемых прихожан c сурдопереводчиком. Подобные службы проходят в том числе в Калининградской области — SmartNews писал о литургии в Зеленоградске, где решили проводить «немые» богослужения из-за расположенной поблизости школы-интерната для слабослышащих детей. Богослужения с сурдопереводчиками стали также проводиться в Красноярске, Ярославле, Иваново и других городах страны.


http://smartnews.ru/

30 марта 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь