Общество глухих

Двадцать лет — возраст юности (Гомель)

Сегодня исполняется ровно два десятка лет, как в Гомеле на средства общества глухих открылся спорткомплекс ЧУП «Випра». Дата рождения пришлась на непростое для страны время — март 1993 года, но, несмотря на все невзгоды и экономические коллизии, спорткомплекс твёрдо встал на ноги благодаря глубокой уверенности его организаторов в необходимости развития физической культуры и спорта среди инвалидов по слуху и эффективной реабилитации и интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общество через спорт. Создавая спорткомплекс, его учредители неслучайно выдвинули девиз «Здоровье нации — возрождение области».

Спорткомплекс имеет современную инфраструктуру, включающую спортзал площадью 162 кв.м, два бассейна (275 и 54 кв.м), бильярдный зал (144 кв.м) и зал шейпинга (112 кв.м), что позволяет активно функционировать спортивным секциям по следующим видам спорта: плаванию, лёгкой атлетике, баскетболу, волейболу, мини-футболу, греко-римской и вольной борьбе, шахматам, туризму, бильярду.

С такой спортивной базой достаточно эффективно решать вопросы по организации и проведению массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. В связи с этим сложилась устойчивая тенденция количественного увеличения занимающихся в различных спортивных секциях, группах оздоровительной направленности.

Спортивные достижения спорткомплекса высоко оценены на уровне республики. По итогам участия в республиканском смотре-конкурсе на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов по слуху, который проводит ЦП ОО «БелОГ», спорткомплекс не один год занимает первое место, а Министерство спорта и туризма Республики Беларусь третий год подряд награждает спорткомплекс грамотой и денежной премией.

ОТ ТАЙБЕЯ ДО СОФИИ

Современный спорткомплекс — это центр олимпийской подготовки инваспортсменов с проблемами слуха. И лучшие спортсмены с блеском защищают честь родной страны на международной арене, становясь чемпионами мира, Европы и Дефлимпийских игр.

Значительных успехов в своей спортивной карьере достигли Оксана Петрушенко, Мария Рудько, Анастасия Филипчик, Алина Гапоненко, Наталья Беленко, Олег Петрушенко — в плавании; Владимир Кацуро, Андрей Гомолко, Маргарита Гралько, Роман Гралько — в лёгкой атлетике; Пётр Майстренко и Олег Валяев — в греко-римской и вольной борьбе.

В состав национальной и сборной команд Республики Беларусь по инваспорту входит 41 спортсмен из Гомельской области.

Так уж устроен человек: о приятном ему всегда хочется говорить как можно больше. Вот и яркий успех небольшой по составу белорусской дружины на XXI Дефлимпийских играх в Тайбее в 2009 году до сих пор тешит национальное самолюбие и усиливает спортивный патриотизм: маленькая Беларусь заняла шестое место в мире, а наши инваспортсмены обошли и американцев, и англичан, и японцев, не говоря уже о немцах, французах и иже с ними…

На тех летних Дефлимпийских играх спортсмены Гомельщины показали высокие спортивные результаты:

— заслуженный мастер спорта по плаванию Оксана Петрушенко на ХХI Дефлимпийских играх завоевала 6 медалей (4 золотые, 1 серебряную, 1 бронзовую), а также установила четыре мировых рекорда на различных дистанциях;

— заслуженный мастер спорта по плаванию Мария Рудько привезла из Тайбея 4 медали (1 золотую, 1 серебряную, 2 бронзовые);

— заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Маргарита Гралько завоевала 4 медали (3 золотые, 1 серебряную) в тройном прыжке и прыжках в длину.

Всего же спортсменами области на Дефлимпийских играх 2009 года было завоёвано 8 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали (с учётом эстафет).

В 2009 году международный спортивный комитет признал лучшей спортсменкой мира среди инвалидов по слуху гомельчанку Оксану Петрушенко.

За достижение высоких спортивных результатов на XXI летних Дефлимпийских играх 2009 года в Тайбее, плодотворную деятельность по развитию физической культуры и спорта среди спортсменов с ограниченными возможностями по слуху Александру Атрощенко и Дмитрию Кожемяко была объявлена благодарность Главы государства.

Впереди XXII Дефлимпийские игры, которые пройдут в болгарской Софии в июле этого года. Остаётся пожелать сегодняшним юбилярам спортивных успехов и на грядущих Дефлимпийских играх.

http://sportpanorama.by

28 марта 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь