Общество глухих

Штучная работа. Глухой мастер из Дагестана соорудил мечеть из спичек

Ахмед Ибрагимов, глухой житель высокогорного дагестанского села Анди, нашел свое место в жизни. Вот уже три года Ахмед делает уникальные конструкции из спичек и обыкновенного бумажного клея. Его миниатюрные дома и мечети в точности копируют реальные.

Однажды Ахмед, глухонемой юноша из высокогорного села, увидел фильм, в котором герой изготавливал из спичек и зубочисток дома, и эта идея вдохновила его создать макет мечети. Несколько дней он обдумывал этот замысел и пробовал собрать свое первое мини-здание. Получившийся вскоре макет понравился его родным и друзьям, и с тех пор изготовление таких сувениров стало его главным увлечением и даже доходом. Первое время, пока его никто не знал, Ахмед выставлял свои работы на продажу в магазине, но вскоре у него уже не было отбоя от индивидуальных заказов. Каждый день он придумывает и собирает макеты самых разнообразных зданий. Своим шедевром Ахмед считает миниатюру мечети из Мекки.

"Десять дней и ночей я готовил эту мечеть. Особенно было тяжело из-за обилия мелких деталей. Я использовал 20 коробок зубочисток, 50 коробок спичек и 5 флаконов бумажного клея. В некоторых местах приходилось склеивать и клеем «Момент». Результатом я очень доволен."

Ахмед Ибрагимов

Спички, зубочистки, клей и в некоторых случаях лист картона — вот и все, что использует мастер для своих макетов. На одно небольшое здание у него уходит примерно 500 спичек. На значительные по размерам сооружения может уходить и несколько тысяч.


"В среднем на материалы для небольшого макета мы тратим 250 рублей, а продаем его за 700. Цена может составлять и тысячу, и три тысячи рублей — все зависит от сложности заказа и количества материала. Ахмед вкладывает душу в свои работы, постоянно что-то выискивает, фантазирует. Все работы он выполняет исключительно на заказ."

Гусунуй Муртазалиева, мать Ахмеда

Буквально несколько месяцев назад Ахмед женился. Его супруга Меседи поддерживает увлечение мужа. Сложностей в общении между ними нет никаких, они буквально разговаривают взглядами. Иногда Меседи даже помогает супругу обсуждать с заказчиками детали будущих макетов, поэтому ее прозвали его личным переводчиком.

"Мне, конечно, безумно нравятся работы мужа, и я поддержу любые его начинания. Однако иногда он слишком сильно увлекается своими задумками, долго засиживается за работой, а это вредно для здоровья. Его начинают мучить головные боли, поэтому я стараюсь не давать ему много работать вечером, он и так трудится весь день."

Меседи Гаджиабасова, жена Ахмеда

Сегодня Ахмеда Ибрагимова знает каждый житель села. Он очень общительный и доброжелательный человек. Зачастую свои работы Ахмед просто дарит своим друзьям, знакомым и тем, кому они очень понравились.

"У нас немного таких талантливых людей. То, что он глухонемой, но все равно не разочаровался в себе и людях, зарабатывает честным трудом на жизнь, достойно уважения. Иногда абсолютно здоровые ребята ничего не хотят делать и сидят на шее у родителей, а он не такой. Многие работы Ахмеда поражают своей оригинальностью и сложностью исполнения."

Арсанали Алиханов, глава администрации села Анди

Ахмед затрудняется сказать, сколько макетов было создано в его мастерской за эти три года, ведь без работы он никогда не сидит. Многие его изделия хранятся в музее, школах и даже в детских садах.

"Мы приобрели у Ахмеда четыре макета. Заранее оговаривали, что именно хотим: копии нашей сельской больницы, школы, детского сада — все в этом духе. Все работы очень красивы, а мы следим, чтобы дети были аккуратны с ними. Самым маленьким, конечно, трогать не даем."

Патимат Шапиева, и.о. заведующей детским садом в селе Анди

Создание миниатюр из спичек и зубочисток стало для мастера настоящим прибыльным делом. Архитектуре Ахмед, конечно, никогда не учился, все свои знания он получил благодаря интернету и телевизору. Многие близкие Ахмеда считают, что он продает свои работы очень дешево, но это его не смущает. Ахмед понимает, что у жителей гор финансовые возможности невелики, и довольствуется малым. Мастер старается расширить свои творческие возможности и постоянно экспериментирует с новыми материалами, более надежными, чем спички и зубочистки, например с камнем.

http://smartnews.ru/

27 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.03.2013 21:56
Враги сожгли родную хату!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь