Югорчане обеспечили победу российской сборной на чемпионате по лыжным гонкам

На чемпионате мира по лыжным гонкам спортсмены Югры завоевали четыре золотых, три серебряных и одну бронзовую медали, тем самым обеспечив победу российской сборной в общекомандном зачете. Об этом сообщила пресс-служба Центра спорта инвалидов Югры.

Соревнования среди глухих и слабослышащих спортсменов проходили в Увате с 11 по 19 марта. В них приняли участие 30 лыжников из пяти стран: США, Турции, Казахстана, Украины и России.

В составе российской сборной выступали три югорских спортсмена – заслуженный мастер спорта России, трехкратный сурдлимпийский чемпион Сергей Ермилов, мастер спорта России, чемпион России Алексей Грошев и кандидат в мастера спорта, призер чемпионата России Степан Кузнецов.

Во всех дисциплинах югорчане показали самые высокие результаты. В классической гонке золото завоевал Сергей Ермилов, бронзу - Алексей Грошев. В спринте первое место занял Алексей Грошев, на второе место поднялся Степан Кузнецов. В дуатлоне первым финишировал Сергей Ермилов, вторым пришел Алексей Грошев. Также команда России завоевала золото в эстафете.

В общекомандном зачете на первом месте оказалась сборная России, второе место – у украинской команды, на третьем месте - лыжники Турции.

«Для югорских спортсменов были созданы максимально комфортные условия во время проведения учебно-тренировочных сборов, мы ставили перед ними задачу показать максимально высокий результат на чемпионате мира, и они в полной мере продемонстрировали свое мастерство, показав, что достойны защищать честь страны на Сурдлимпийских играх 2015 года», – прокомментировал итоги директор Югорского Центра спорта инвалидов Эдуард Исаков.