Общество глухих

У глухих отняли школу

Речь идет о взрослых глухих, о юношах и девушках, достигших двадцатилетнего возраста. Сегодня в Москве им негде учиться. Хотя законодательно это нигде не закреплено, хитрыми чиновными инструкциями дорога таким молодым людям в обычные коррекционные школы закрыта.

Кто-то, когда-то там, наверху, пригрозил руководящим пальцем: дескать, нельзя учиться подросткам вместе со взрослыми. Дяди и тети, рулящие из своих кабинетов образовательным процессом, наверное, просто не знают, насколько растянут сей процесс для детей-инвалидов и в каком возрасте они получают аттестаты зрелости.

Впрочем, вплоть до 1 сентября прошлого года те глухие и слабослышащие москвичи, жители Подмосковья, которые хотели получить среднее (полное) общее образование без отрыва от работы или занятий профессиональным спортом, благополучно, без оглядки на возраст, обучались в вечерней сменной общеобразовательной школе № 197, в просторечии именуемой «на Авиамоторной». Школа эта мирно уживалась в одном здании со своей соседкой – общеобразовательной школой для детей с проблемами здоровья №1321 «Ковчег» – и семь десятилетий сеяла разумное, доброе, вечное в головы и души юного поколения, помогая инвалидам по слуху успешно адаптироваться в окружающем мире.

Но на второй год работы в Москве нового правительства единственная в столице школа для взрослых глухих была безжалостно ликвидирована. Разумеется, процедура эта осуществлялась под завесой высокопарных слов о необходимости улучшения, модернизации, социализации, адаптации, интеграции, а главное – под предлогом более рационального расходования бюджетных средств.

Именно последняя цель, кажется, и стала главной в политике обновленного Департамента образования города Москвы и подчиненных ему окружных управлений. Стон стоит в столице от бездумных объединений, укрупнений, расформирований и преобразований образовательных учреждений, в том числе – для детей и подростков с проблемами здоровья. Административный восторг чиновников порой зашкаливает и пугает отсутствием в их решениях хоть какого-то профессионального подхода.

Вот, скажем, повелели объединить старейшую в России коррекционную школу для глухих № 101 имени С.Я. Кривовяза (прямую наследницу традиций знаменитого в начале прошлого века Арнольдо-Третьяковского училища глухонемых) с учебным заведением… для умственно отсталых детей. До такого не могли додуматься даже дореволюционные управленцы, хотя в империи российской до 1917 года кое-кто и пытался приравнять неслышащих к умалишенным. Наконец-то, спустя сто лет современные реформаторы сподобились это сделать. Нависла угроза бесследного исчезновения даже над таким продвинутым, шагающим в ногу со временем столичным коррекционным общеобразовательным учреждением 1 и 2 видов, как школа № 1406, более известная под названием «Центр на Павелецкой». Недавно эта школа, благодаря которой, кстати, в Москве начала стремительно развиваться система профессионального обучения инвалидов по слуху, отметила 65-летний юбилей. Сколько благодарных слов было сказано в ее адрес, сколько добрых пожеланий!.. И вот сегодня коллективу не дают работать изнуряющие проверки. «Почему здесь совместно учатся глухие и слабослышащие? Зачем вашей школе учителя-дефектологи слухового кабинета? На каком основании обучаете инвалидов старше 18 лет? Почему сотрудничаете с колледжами и вводите предметы, которых нет в коррекционных школах?..» Такие вопросы задают члены комиссий из управления образования Центрального округа. А на попытки сурдопедагогов и опытных учителей-дефектологов объяснить особенности своего образовательного учреждения слышатся надменные ответы: «Вы будете работать так, как вам прикажут!»

Примерно в такой же тональности шел разговор и с педагогами вечерней школы «на Авиамоторной» в конце позапрошлого и весной прошлого года, когда коллективу неожиданно предложили покинуть привычное помещение и объединиться с двумя массовыми вечерними школами. Легко представить, какая нервозная обстановка сложилась после этого в школе, обучающимся которой предстояло с нового учебного года ходить на занятия в массовую вечернюю школу, расположенную далеко от метро, на Танковом проезде. Вдобавок опытнейших педагогов-ветеранов, отдавших обучению глухих многие годы своей жизни, предупредили о грядущих увольнениях. Насколько мне известно, были попытки учительского коллектива и родителей дать отпор непродуманным распоряжениям. К сожалению, не была задействована сила гласности, не привлечены пресса, ТВ. Руководство школы в лице ее директора А.Е. Сиденко, очевидно, до последнего надеялось, что беда пройдет мимо. Увы, не прошла.

Не подлежащими обсуждению приказами Юго-Восточного окружного управления образования 197-я была «слита» со школой №185. Разумеется (и в этом – особенность всех современных образовательных реформ, касающихся инвалидов), ничего не было подготовлено для обучения неслышащих на новом месте: ни оборудования, ни программ, ни педагогов-дефектологов. Да чиновников это, кажется, и не заботило. Цель-то была другая, она, кстати, отчетливо сформулирована в ведомственном циркуляре: «В целях оптимизации сети и рационального использования зданий общеобразовательных учреждений системы рассматривается вопрос о реорганизации трех вечерних сменных общеобразовательных школ путем присоединения к ГОУ ВСШ № 185»… (выделено автором).

Окружное управление образования, уничтожая школу для инвалидов по слуху, вовсе не ставило перед собой задачи образовательные. Главное – «привести в соответствие с нормативными требованиями комплектование образовательных учреждений; уменьшить нагрузку на бюджет города Москвы; оптимально использовать учебные площади двух зданий», а там – хоть трава не расти… При таком раскладе люди из окружного управления образования, конечно, даже и не думали приглашать учителей вечерней школы для глухих (людей в основном пожилых) перейти работать на новое место. Разнорабочими – пожалуйста. А педагогами – ни-ни! Более того – администрация 185-й школы, уволила всех с явными нарушениями трудового законодательства. Не пожалели и тех, кому совсем немного оставалось до пенсионного рубежа. Естественно, что 1 сентября учеба для более 70 взрослых глухих москвичей в здании на Танковом проезде так и не началась. Насколько мне известно, была еще попытка уволенных по сокращению учителей послать прошение в Департамент образования города Москвы, обратить внимание столичного правительства на данную проблему. Но ответа авторы письма так и не дождались.

Между тем проблема очень остра и требует решения. Сегодня в Москве и в ближнем Подмосковье свыше 200 работающих инвалидов по слуху, а также многие выпускники 9-х классов спецшкол-интернатов мечтают получить среднее (полное) общее образование. Вопрос может быть успешно и безболезненно решен, если откроют вечерние классы в том самом «Центре на Павелецкой», о котором мы говорили. Здесь есть все – и традиции, и учебные программы, и опытные педагоги, и современное оборудование, и помещение… Нет одного – доброй воли тех, кто отвечает в Центральном округе столицы за образование лиц с проблемами здоровья. Требует решения и явно надуманный вопрос о возрастном цензе обучающихся с нарушением слуха. А это, как уже отмечалось, - хорошее основание для всяческих административных запретов. Между тем, любая школа в период серьезных перемен нуждается не в запретах, а в квалифицированной поддержке.

…Так и слышится торжествующий голос грибоедовского полковника Скалозуба: «Прекрасная молва насчет лицеев, школ, гимназий: там будут всех учить по-нашему – раз! два!...» Неужели никто не остановит этот беспредел, который от имени государства творят в наших школах некомпетентные в проблемах образовании инвалидов люди?!

Валерий Куксин
Иллюстрации - Анастасия Москвичева
http://www.voginfo.ru

21 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.03.2013 13:49
Прочь руки от школы для глухих...школа нам очень нужна!!!
Пользователь
Гость 21.03.2013 14:06
Уважаемый Валерий Куксин.
Это только доказывает неэффективность деятельности работы Центрального Правления Всероссийского Общества Глухих. Если бы должность директора глухой московской школы занимал кандидат педагогический наук Паленный В.А. Может быть вопрос стоял по другому. Но, к великому сожалению, все кандидаты педагогических наук из числа инвалидов по слуху всегда искали "мягкие диваны".
Пользователь
Гость 21.03.2013 14:39
21.03.2013. 13:49.Но,к великому сожалению,все кандидаты...искали "мягкие диваны". ЭТО ТОЧНО!!!Кандидаты абсолютно не идут в чиновники Департамента образования,чтобы доказать про наши школы,которые приносят пользу.Вот и результат,ДОЛБА<ценз>НЫЕ КАНДИДАТЫ Пед.Наук по слуху.Мягкие диваны для них находятся только в старых гнездах городскиих организаций России при ЦП ВОГ.ТЬФУУУУУУ-БЛЯЯЯЯЯЯ...!!!
Пользователь
Гость 21.03.2013 14:39
Уважаемый Валерий Куксин.
Вам бы должность главного редактора журнала "Жизнь глухих". Название журнала "В едином строю" необходимо в ближайшее время изменить. Мы не солдаты и не генералы, мы инвалиды по слуху.
Пользователь
Гость 21.03.2013 14:54
Вина ЦП ВОГа,к черту их разогнать надо!!!21век ,а глухие по образованию как У Герасима.ПОЧИТАЙТЕ коментарии в ОДНО.РУ какое у них общение.
Пользователь
Гость 21.03.2013 17:49
Пока Рухледев катается,как Горбачёв по заграницам,ВОГкак и СССР разваливается на глазах.
Пользователь
Гость 21.03.2013 20:43
Уважаемый Валерий Куксин!
Официально заявляем, что школу № 101 ни с кем не объединяют и не собираются, она по прежнему остается школой-интернатом для глухих и слабослышащих детей, сохраняя все традиции обучения и воспитания.
Администрация школы-интерната I и II видов № 101 им. С.Я.Кривовяза
Пользователь
Гость 22.03.2013 06:08
Канула в лету школа на "Авиамоторной". Главная проблема-деньги.Собянин очень зажимает деньги,вот и нашли что сократить.А так чиновникам нет никакого дела нет до образования глухих,тем более земля почти в центре ) Глухие как-нибудь перебьются.
Не повезло глухим,не дают жить,зато сама власть шикует вовсе,имеет заграничные счета,катается за границу.И жена Собянина не нищает ))))).Вот такая оказия.
Пользователь
Гость 11.09.2013 19:19
вечерняя школы я учится пожалуйста дай номер позвонит

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь