Общество глухих

В ставропольском храме отслужили литургию на пальцах


Для глухих прихожан Слово Божье несут сурдопереводчики

В храме Преображения Господня в Ставрополе прошла необычная служба - впервые Божественная литургия сопровождалась сурдопереводом. Сделано было это специально для глухонемых прихожан.

- Два десятка слабослышащих православных христиан получили возможность принять предельно осознанное участие в церковной молитве, а также приобщиться к Таинствам Исповеди и Причастия, - рассказали в пресс-службе Ставропольской епархии. - Эта работа - совместный проект миссионерского и социального отделов прихода, приходского братства во имя святого апостола Павла, при участии специалистов, работающих со слабослышащими.

В Ставропольской епархии духовно окормляют глухонемых с сентября прошлого года. Каждое воскресенье здесь проходят катехизические беседы с участием сурдопереводчика.

Это опыт не уникален, он широко применяется во многих регионах нашей страны. Начало положил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, благословив создание первой православной общины глухих. С тех пор в различных храмах России совершаются богослужения с сурдопереводом или на жестовом языке. В крае же такое богослужение прошло впервые.


В храме Преображения Господня большое внимание уделяют прихожанам с ограниченными возможностями.
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Кроме того, в Ставропольской епархии, на базе краеведческого музея-заповедника, реализуется проект для слабовидящих «Вижу сердцем». Этот проект стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива - 2012». 14 марта прошла первая адаптированная лекция «Ранняя история христианства на Северном Кавказе». Участники проекта - постоянные читатели Ставропольской краевой библиотекой для слепых имени Маяковского. Для них не только прочитали историческую лекцию, но и провели экскурсию по музею, и незрячие смогли в прямом смысле прикоснуться к истории и потрогать экспонаты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Закнчивается Масленичная неделя, и в понедельник, 18 марта, начинается Великий Пост. На Руси в это время жизнь словно замирала. Светские приемы и театральные представления отменялись, закрывались питейные заведения, а православные верующие ходили в церковь и усердно молились. Пост соблюдали все - от простолюдинов до августейших особ. Сегодня жизнь изменилась, многие постятся, скорее, отдавая дань моде. О том, как правильно входить в Пост, чтобы не навредить здоровью после недельного блинного застолья, рассказал священник Ставропольской епархиии Антоний Скрынников.

- Входить в Пост нужно разумно. Если есть какие-то заболевания, или вам нужно соблюдать определенную диету, то лучше посоветуйтесь с врачом. Соблюдать послабление в Посте можно студентам, школьникам, беременным женщинам, солдатам, путешественникам. Главное - помнить, что если поститься, но не ходить в храм, то получится просто диета, а смысл Поста - очиститься духовно.

kp.ru

18 марта 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь