Общество глухих

В Мордовии инвалидам помогут найти работу

Вчера в Москве в рамках общественного мониторинга исполнения Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» прошли Общественные слушания «О создании специальных рабочих мест для инвалидов».

Их организатором выступила Комиссия по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ.

Как отметили руководители департаментов Министерства труда и социальной защиты РФ, в 2010-2012 гг. в России было создано 28 тысяч рабочих мест для инвалидов; до 2015 г. создадут еще 40 тысяч мест. Этого мало: в стране не работают 1,7 млн. инвалидов, 77% из них нуждаются в трудоустройстве.

Прямая трансляция слушаний велась на сайте Общественной палаты РФ.

В ходе докладов состоялись прямые включения региональных участников. Причем первой из регионов выступила Мордовия. Со стороны республики в слушаниях участвовали заместитель начальника Управления – заведующий отделом по работе с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ А.М. Чушкин, председатель Комиссии Общественной палаты РМ по социальному развитию, здравоохранению и здоровому образу жизни В.Н. Каргаев, председатель республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов Д.Ш. Газарян, председатели региональных организаций Всероссийского общества слепых М.И. Пуряева и Всероссийского общества глухих О.С. Зуборовская. Они поддержали общероссийскую инициативу внести изменения в статью о квотировании рабочих мест для инвалидов ФЗ №181.

Сейчас в нем предусматривается квотирование рабочих мест в организациях с численностью работников более 100. Предлагается снизить эту планку до 30. Минздраву РФ предложено разработать современные и действенные рекомендации по трудоустройству инвалидов согласно их заболеваниям. Пока такой методики нет.

Отметим, что в рамках Программы дополнительных мероприятий на рынке труда РМ на 2013 год планируется трудоустроить 110 инвалидов. 25 из них уже устроены. Работодателям компенсируются затраты на создание рабочих мест для инвалидов – от 62 до 91 тыс. рублей за каждого человека. Благодаря этому в 2012 году трудоустроено 79 инвалидов.

Александр ЕФРЕМОВ.
http://izvmor.ru

15 марта 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь