Югорские лыжники завоевали «золото» на чемпионате мира среди глухих в Тюменской области

10 марта в Увате начался чемпионат мира по лыжным гонкам среди глухих спортсменов. В составе российской сборной выступают три спортсмена Югорского центра инвалидов - Сергей Ермилов, Степан Кузнецов и Алексей Грошев. Как рассказали Муксун.fm в пресс-службе центра спорта, в их копилке уже есть медали всех достоинств.

Первый день чемпионата принес спортсменам ХМАО сразу две медали. В гонке классическим стилем на 10 километров «золото» завоевал заслуженный мастер спорта России, трехкратный сурдлимпийский чемпион Сергей Ермилов, бронзу — мастер спорта и чемпион России Алексей Грошев.

Сегодня, 12 марта югорские лыжники были снова на высоте. Первое место в спринтерской гонке завоевал Алексей Грошев. На вторую ступень пьедестала поднялся призер чемпионата России Степан Кузнецов.

«Очень досадно за Сергея Ермилова, — прокомментировал гонку тренер сборной Алексей Ермилов. — В метре до финиша спортсмен зацепился за ограждение и упал. В результате он оказался лишь на пятом месте».

Отметим, что чемпионат мира по лыжным гонкам среди глухих спортсменов — одно из важнейших соревнований среди сурдлимпийцев в 2013 году. В нем участвуют тридцать спортсменов из России, Казахстана, Украины, Турции и США. 15 марта в программе чемпионата — дуатлон, 17 марта — эстафета, 19 марта — масс-старт.

Екатерина Степанюк

5 медалей завоевали россияне на ЧМ мира по лыжным гонкам среди глухих спортсменов

В первый соревновательный день были разыграны медали на дистанции 10 км классическим стилем среди мужчин и 5 км среди женщин.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Вчера на I чемпионате мира по лыжным гонкам среди глухих спортсменов, который проходит в поселке Уват Тюменской области на территории Биатлонного центра имени А.И.Тихонова, были разыграны медали на дистанции 10 км классическим стилем среди мужчин и 5 км среди женщин.

Россияне завоевали пять наград: «золото» у Сергея Ермилова и Раисы Головиной, «серебро» на счету Владимира Майорова и Натальи Смирновой, «бронза» в активе Алексея Грошева. Кроме российских спортсменов на пьедестал почета поднялась украинка Алиса Пышняк, ставшая бронзовым призером.

Сегодня на чемпионате мира будут разыграны медали в спринтерских гонках, сообщает пресс-служба Министерства спорта России.

Раиса Головина из Коми выиграла второе "золото" лыжного чемпионата мира

Лыжница из Коми Раиса Головина завоевала второе "золото" на чемпионате мира среди глухих спортсменов в Тюменской области. Об этом "Комиинформу" сообщил наставник сурдолимпийцев республики Игорь Орлов.

По словам собеседника агентства, порядка 10 секунд "привезла" она в спринте сопернице из Украины. Та, в свою очередь, вырвала "серебро", борясь с другой нашей спортсменкой - Натальей Смирновой. При этом борьба была настолько плотной, что чуть не привела к падению обеих спортсменок.

У мужчин на аналогичной дистанции весь пьедестал почета остался за спортсменами сборной России.

Как отметил Игорь Орлов, представители Ханты-Мансийска взяли нашего Владимира Майорова на финише в "коробочку" и не дали вырваться выше, чем на третье место. Эта медаль для Майорова также стала второй на текущем чемпионате мира.

Завтра на мундиале день отдыха. Послезавтра состоятся гонки с переобуванием - дуатлон.