Общество глухих

Спортивный скандал грозит Украине потерей чемпиона

В редакцию «Донбасса» обратился пятикратный чемпион Украины по вольной борьбе среди глухих Никита Ребро с просьбой рассказать о проблеме, возникшей на прошлогоднем чемпионате мира и запятнавшей его репутацию. Результаты аудиометрической проверки не позволили спортсмену выйти на ковёр, и он уверен: документы были сфабрикованы намеренно, в угоду иностранным конкурентам. На днях по одному из заявленных им фактов правоохранителями было заведено уголовное дело.


Пятикратный чемпион Украины по вольной борьбе Никита Ребро:
«Я - патриот! И не хочу бороться за чужую страну!»

Турецкий гамбит

Эта история случилась в сентябре прошлого года, когда пятикратный чемпион Украины по вольной борьбе среди глухих, призер европейских соревнований, обладатель пятого места Дефлимпийских игр и многократный победитель международных турниров Никита Ребро уехал в Болгарию представлять Украину на чемпионате мира. «В решающей схватке я должен был бороться с турком, - рассказывает спортсмен. - Это может показаться нескромным, но я был единственным реальным претендентом на победу. Практически перед самым выступлением ко мне подошёл мой тренер Дмитрий Антонов и сообщил, что конкуренты (турецкая сторона) подали протест и требуют проверки моего слуха. Я возмутился, ведь это незаконно! В соответствии с уставом и правилами «Технического регламента вольной борьбы» - официальным документом Международной спортивной федерации глухих (МСФГ), проверка слуха может осуществляться в одном случае: если спортсмен попадает в так называемую «группу риска», да и то ПОСЛЕ поединка, протест принимается по окончании схватки в течение 30 минут. Я напомнил тренеру правила игры, но он стал уговаривать: дескать, чего бояться, ты ж глухой? Любой врач подтвердит, что у тебя потеря слуха - более 85 процентов (чтобы считаться глухим, достаточно 55). И я согласился.

Меня привезли в какую-то местную НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ клинику и без присутствия врача МСФГ, как того требует регламент, заставили нажимать кнопки на древнем аудиометрическом аппарате. До этого я такого не видел: в Украине, в частности, в Киеве и Донецке, используют современное оборудование, не требующее человеческого вмешательства. Все эти заключения у меня были, иначе как бы я попал на чемпионат? Так вот. Прибор долго не могли настроить, не получалось соединить провода. В конце концов его собрали, слух проверили, я вышел в коридор и стал ждать результатов. Уже у входа в

отель я столкнулся со своими тренерами и техническим делегатом Международного спортивного комитета глухих по борьбе Григором Григоряном, который пригласил всех в конференц-зал, а меня попросил остаться за дверью. После долгих совещаний ко мне вышел Антонов и с ухмылкой заявил: «Оказывается, ты не глухой? И всё это время водил нас за нос?». Трудно передать словами, что я испытал в тот момент. Обиду, ярость, бешенство! С пяти лет я признан инвалидом по слуху, получаю пенсию, регулярно прохожу обследования, ни на одном чемпионате проблем не было! Я стал требовать апелляции, сказал даже, что вызову полицию. И мне начали угрожать: мол, до аэропорта не доедешь, мы тебя здесь убьём или сделаем это в Мариуполе. В общем, к соревнованиям меня так и не допустили. По «странному» стечению обстоятельств победу одержал турок, именно тот, который подавал протест».


Награды, отвоёванные на чемпионатах семью потами!


Операция «Дисквалификация»

«Всю дорогу домой я думал о произошедшем, - вспоминает спортсмен. - Мысли крутились вокруг истории, которая случилась накануне поездки в Болгарию с призёром Олимпийских игр, чемпионом мира по греко-римской борьбе среди слабослышащих Давидом Киладзе. За несколько дней до отъезда тренер приказал ему зачем-то лезть на канат. Тот полез, а канат оказался подпиленным, парень упал с огромной высоты и получил серьёзные травмы. Таким образом Давида «устранили» в угоду конкурентам, я не верю в совпадения и случайности».

Никита уверен, что его также дисквалифицировали неспроста. «Согласитесь, любое государство будет отстаивать своего спортсмена любыми путями, даже в том случае, если возникают какие-то проблемы, - рассказывает борец. - По идее, мои тренеры должны были подать апелляцию в международный комитет, ситуация бы разрешилась и я бы вышел на ковёр. Но они этого не сделали! Более того, они написали докладную на имя президента спортивной федерации с тем, чтобы дисквалифицировать меня на два года без права участия в чемпионатах Украины и международных соревнованиях. Я, неоднократно представлявший Украину, Донецкую и Одесскую области на самом высоком уровне, оказался выброшенным на улицу».

Действительно, причины, указанные в тренерской докладной (её копия у редакции имеется), малоубедительны. «Член штатной сборной команды Украины Никита Ребро постоянно нарушал спортивную дисциплину, а именно: часто опаздывал на собрания, отлучался из отеля без разрешения… В общественных местах гостиницы появлялся с голым торсом… Обвинил тренеров в сговоре с техническим делегатом Г.Григоряном… Угрожал, что подаст в суд, тренеры восприняли его угрозы как оскорбление личности…». Плюс сомнительная аудиограмма, результаты которой были оспорены донецкой специализированной клиникой «Аврора» сразу по возвращении спорт-смена на родину. «У пациента имеет место нарушение функции звуковоспринимающего аппарата с двух сторон, - сказано в результатах экспертизы. - Диагноз: хроническая сенсо-невральная глухота. По сравнению с предыдущей аудиометрией динамики нет». Повторные исследования от 16.01.2013 только подтвердили врачебное заключение. Но, видимо, этих аргументов федерации глухих не хватило: приказом № 287 от 13.12.2012

Никита Ребро был освобождён от занимаемой должности инструктора национальной сборной и за «недостойное поведение во время чемпионата мира и несоблюдение условий контракта» дисквалифицирован на два года. Впрочем, появление этого документа поставило перед адвокатами Ребро новые вопросы.

«О стипендиях узнаём из газет!»

Как уже упоминалось, приказ об увольнении спортсмена был подписан начальником Украинского центра по физической культуре и спорту инвалидов Оксаной Скугаревой 13 декабря. Но заседание исполкома федерации глухих, на котором слушалось данное дело, состоялось только 18 декабря. Об этом свидетельствует «Выписка из протокола №5», подписанная президентом Леонидом Касицким и генсекретарём Иваном Кулаковым. Получается, Ребро уволили раньше, чем было принято соответствующее решение…

Эти и другие факты борец изложил на пяти листах в заявлении в генпрокуратуру. В частности, он потребовал привлечь к уголовной ответственности виновных, разобраться, почему ему и прочим чемпио-нам-международникам по итогам 2011 года не были выплачены стипендии, назначенные Кабмином, и на что были потрачены эти деньги.

«Мы с ребятами-спортсменами только и успевали читать заголовки в прессе об увеличении финансирования управления физкультуры и спорта Одесской области, которую мы официально представляли на соревнованиях, - рассказывает Никита Ребро. - Мне, как бронзовому призёру чемпионата Европы, согласно газетным статьям должны были выплачивать стипендию Кабинета министров в размере 9 тысяч гривен! Но её я ни разу не получил. Кроме того, я обратился к правоохранителям с просьбой проверить процедуру заключения контрактов со спортсменами. Лично мне второй экземпляр договора на руки не выдали. Может, поэтому я, полтора года не получая зарплаты, ютился с беременной женой в полуподвальном помещении с клопами вместо обещанных апартаментов?! А травмы лечил за свой счёт, а не за казённые деньги, как прописано в договоре?! Поверьте, я потерял всякую надежду, у меня отобрали главное - право выступать и зарабатывать на свой кусок хлеба! Вся моя семья - известная спортивная династия Иваницких и Ребро - осталась опозоренной! Когда-то мой знаменитый дед Александр Иваницкий выступал за свою родину - СССР, и страна его искренне благодарила за принесенную олимпийскую медаль. У меня же не остаётся другого выхода, как переехать в Москву и приносить очки не Украине, а России. Если честно, мне бы этого не хотелось…».

На днях Никите Ребро пришёл ответ на заявление, написанное министру внутренних дел Виталию Захарченко, в котором сообщалось, что дело рассматривается Печерским ГУ УМВД города Киева, и в ходе тщательной проверки по факту угроз убийством возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 129 УК Украины. «Справедливость должна восторжествовать! - уверен чемпион. - Каждый день, просыпаясь, говорю себе: «Никита - ты спортсмен! Нет, я - борец! Разве борьба - это не спорт? Нет, ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!».


Никита Ребро с президентом Паралимпийского комитета Украины
Валерием Сушкевичем на президентском приёме.

Елена Харченко. Фото автора и из архива Никиты Ребро

11 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.05.2013 20:10
Уважаемый Никита Ребро. Россия ждет тебя. России нужны спортсмены и чемпионы. Желаю удачи.
Пользователь
Гость 22.06.2013 17:42
Спасибо) С Уважением Никита Ребро.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь