Общество глухих

Золото чемпионата мира привез в Новосибирск глухой сноубордист

Владимир Савенков завоевал сразу две медали на первом чемпионате мира по сноуборду среди глухих спортсменов, который проходил в Московской области. Наш земляк стал лучшим в дисциплине слоупстайл и взял серебро в хаф-пайпе - соревнованиях по акробатическим прыжкам в большом полукруглом жёлобе.

По спортивным меркам, Владимир в сноубординг пришел очень поздно. Впервые встал на доску в 20 лет. За восемь лет успел собрать весомое число наград на домашних соревнованиях, получить две бронзы европейского чемпионата. И вот теперь золото на первом чемпионате мира, который прошёл в Подмосковье.

В первый день соревнований в хаф-пайпе - одной из самых сложных дисциплин сноуборда - прыжки с большой амплитудой и акробатическими трюками Владимир уступил только спортсмену из Японии. Но вот трюковой тридцатиметровый прыжок новосибирца с трамплина не оставил соперникам шансов на победу. Если бы не волнение, медали были бы и в других дисциплинах.

«Были большие переживания, не понятно, какая конкуренция, кто как ездит, какой уровень катания. Первый раз в жизни так переволновался», - делится чемпион и серебряный призер чемпионата мира по сноуборду среди глухих Владимир Савенков.

Тренируется Владимир в сноуборд-парке «Горский», где выросло уже немало именитых спортсменов. Тишину нарушает лишь скрип снега под кантами. Причем традиционного языка жестов тренер так и не выучил. Понимают друг друга по губам. Кроме того, за годы совместной работы придумали собственную систему жестикуляции.

«Ноги выше, голову, куда поворачивать. Тем самым ошибки можно показывать. Это лучше. Ведь когда показываешь ошибки, они понимают. Это нагляднее. Иногда и самому нужно ехать показывать», - рассказывает тренер сурдолимпийской сборной России по сноуборду Роман Алексеевский.

Сейчас новосибирский райдер готовится к новым стартам, главный их которых - Олимпиада.

http://nsknews.info

11 марта 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь