Общество глухих

360 миллионов человек в мире страдают от потери слуха

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, более 360 миллионов жителей планеты страдают от потери слуха. 165 миллионов из них – граждане старше 65 лет. А 32 миллиона слабослышащих и глухих – дети младше 15 лет.

Главная причина потери слуха, особенно в странах с низким и средним доходом – ушные инфекции. Лишиться слуха можно также в результате таких инфекционных заболеваний, как краснуха, менингит, корь и свинка. А этих болезней можно избежать с помощью вакцинации. Говорит Шелли Чадха из ВОЗ:

«Хорошие новости – в том, что почти половину случаев потери слуха можно предотвратить. А тем, у кого слух уже начал садиться, можно помочь, если своевременно принять меры, не требующие больших затрат».

Решить проблему потери слуха можно с помощью слуховых аппаратов, однако они доступны далеко не всем нуждающимся. Нынешний уровень их производства удовлетворяет лишь 10% потребностей в глобальном масштабе.

ВОЗ призывает страны разработать программы по предупреждению потери слуха, включающие вакцинацию, выявление сифилиса у беременных женщин и раннюю диагностику проблем со слухом у новорождённых.

http://www.unmultimedia.org

01 марта 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь