Общество глухих

Врачи Татарстана изучат язык жестов

11 февраля на базе Альметьевского филиала Университета Управления ТИСБИ основам жестовой речи и пальцевого алфавита начали обучаться 15 альметьевских медицинских работников.

В целях реализации Постановления Кабинета Министров РТ №786 "Об утверждении долгосрочной целевой программы Республики Татарстан "Доступная среда" на 2011 – 2015 годы" организовано обучение специалистов сурдопереводу.

Общение в официальных организациях и социальных учреждениях без сурдоперевода большая проблема для неслышащих людей. Несмотря на то, что сегодня во всем мире действуют различные программы реабилитации больных с тугоухостью и глухотой, им порой приходится преодолевать психологические и другие барьеры, чтобы получить какие-либо документы или консультацию врача.

В Татарстане программа обучения основам жестовой речи и пальцевого алфавита уже запущена. Специальные курсы посещают врач-отоларинголог, врач акушер-гинеколог, педагог, врач общей практики, медицинские регистраторы, медицинские сестры. Также обучение пройдут представители социальных служб Бугульмы, Лениногорска, Бавлов, Заинска.

Искусство сурдоперевода преподаст педагог группы по программе "Организация сурдокоммуникации" председатель Альметьевского общества глухих Ирина Желябина. Она сурдопереводчик с 11-летним стажем и сурдопедагог (учитель-дефектолог). Она ребенок глухих родителей (только 20% людей глухие от рождения, это наследственность, остальные 80% теряют слух из-за травм и болезней) поэтому с рождения обладает определенными способностями.

Каждое занятие начинается с приветствия. На языке жестов – это согнутые кисти рук, направленные кончиками пальцев вниз, подносятся к грудной клетке и, дважды сгибаясь в первых суставах, задевают ее кончиками пальцев.

По словам Розы Назиповой, медсестры врача общей практики поликлиники № 2, её руки — это главный инструмент и проводник в мир людей с ограниченным слуховым восприятием.

Занятия продлятся до конца недели и завершатся 19 февраля.

http://kazanpress.ru

15 февраля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь