Общество глухих

Красноярской краевой детской сурдологической службе исполнилось 20 лет

6 ферваля единственный в крае сурдологический центр Красноярской краевой клинической детской больницы отмечает 20-летие своей работы. Об этом сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

В начале 1980-х годов первый в крае сурдологический кабинет находился на базе краевой клинической больницы. Затем он переехал в первую городскую детскую больницу, а для улучшения организации сурдологической помощи детям в 1993 году на базе краевой детской клинической больницы был организован краевой детский сурдологический центр. 6 февраля 1993 года здесь приняли первого ребёнка.

Специалисты краевого сурдологического центра оказывают консультативную, диагностическую и лечебную помощь детям всего Красноярского края, у которых выявлены нарушения слуха. В центре работает команда высококвалифицированных профессионалов — сурдологи, неврологи, психиатры, логопеды, а также дефектологи, сурдопедагоги и медсёстры-аудиометристы. Последипломное обучение красноярских врачей-сурдологов и педагогов-дефектологов проводится в институтах Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках национального проекта «Здоровье» на территории Красноярского края был введён аудиологический скрининг всех новорождённых детей. Основная его задача — выявление детей с подозрением на нарушения слуха и направление их в Красноярский краевой сурдологический центр для углублённого обследования. Сегодня все роддома края оснащены портативными отоакустическими скрининговыми приборами. На третьи — четвёртые сутки каждому новорождённому малышу проводится такое исследование. Это позволяет врачам не только выявлять патологию у ребёнка в самом раннем возрасте, но и формировать единую информационную базу детей группы высокого риска, у которых были выявлены те или иные нарушения слуха.

В рамках программы модернизации здравоохранения в краевой сурдологический центр поступило новейшее диагностическое оборудование. Здесь всё разработана технология слухопротезирования детей раннего возраста. Дети имеют возможность получить высокоэффективные цифровые слуховые аппараты, рассчитанные на различные уровни слуховых потерь. Разработаны психолого-педагогические методы по реабилитации глухих и слабослышащих детей раннего возраста, а также их социальной адаптации. Также в центре выявляют показания для высокотехнологичной медицинской помощи — кохлеарной имплантации, обеспечивающей глухим возможность слышать. Маленькие пациенты могут быть прооперированы как на центральных базах в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, так и в Красноярске, на базе краевой клинической больницы: за последнее время здесь были успешно прооперированы 18 детей.

Специалисты краевого сурдологического центра ведут также плановую выездную работу по профилактическим осмотрам несовершеннолетних детей в различных территориях края. Два раза в год врачи-сурдологи осматривают учеников специализированных учебных заведений для слабослышащих детей. Это школы Красноярска, Ачинска и Минусинска, а также специализированный детский сад Берёзовского района. Всего в 2012 году около 170 детей получили консультации сурдолога, невролога и психиатра. В 2013 году планируется расширить выездную работу краевой сурдологической службы и охватить не только центральные, но и южные районы Красноярского края.

http://krskplus.ru

07 февраля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь