Общество глухих

Инвалиды по слуху имеют право на 40 часов сурдоперевода в год

Депутаты Тюменской областной думы пристально следят за реализацией закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета по социальной политике накануне. Депутат Тамара Белоконь напомнила собравшимся, что субъект берет на себя ответственность за обеспечение инвалидов по слуху бесплатными учебниками по сурдопереводу и услугами сурдопереводчиков.

Заместитель директора департамента социального развития Татьяна Родяшина подтвердила: право инвалидов на сурдоперевод – одна из услуг населению, которую оплачивает департамент. По словам Родяшиной, такую услугу могут оказывать только сертифицированные специалисты.

Более 8 лет услуги сурдоперевода в регионе оказывает специализированная организация «Антрум». Есть подготовленные сурдопереводчики и в региональном отделении Всероссийского общества глухих. В Тюмени работает два таких специалиста, еще трое — в муниципалитетах.

Каждый нуждающийся инвалид имеет право на 40 часов сурдоперевода в год. Но, по информации Родяшиной, «граждане используют не более 15 часов». Чаще всего в услугах профессионального сурдопереводчика нуждаются люди, попавшие в больницу, имеющие дело с регистрационной палатой или жилищной инспекцией.

http://www.vsluh.ru

30 января 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь