Общество глухих

Министр Епифанова пообещала, что коррекционные школы переносить не будут

В областном центре по диагностике и консультированию прошел круглый стол, посвящённый доступности получения образования детьми-инвалидами. Открывая мероприятие, министр образования области Марина Епифанова рассказала о мировом опыте: «Во многих странах такие дети обучаются вместе со всеми, их никто не отделяет, не изолирует, просто считается, что они – особенные дети. Мы тоже должны к этому стремиться».

Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Ерофеева в качестве иллюстрации к этому высказыванию министра рассказала о том, как матери ребёнка-инвалида уже несколько раз предлагали отдать ребёнка в коррекционную школу в Дергачах. Мама ребёнка, присутствующая на круглом столе, рассказала, что не хочет расставаться с сыном. После этого речь зашла о том, чтобы расширять географию коррекционного обучения в общеобразовательных школах. Ерофеева настаивала на том, чтобы "тяжёлые" дети могли обучаться в Саратове, не расставаясь с родителями надолго. При этом родители попросили о том, чтобы коррекционные школы были сохранены, потому что не все могут обучаться в общеобразовательных учреждениях.

Министр образования Марина Епифанова отметила, что новый закон не предусматривает закрытие коррекционных школ: «Всё остаётся по-прежнему, там просто другие юридические формулировки».

Ещё одна мать ребёнка-инвалида рассказала о том, как её сын обучается в коррекционной школе, где ей всё время твердят: «Раньше мы таких тяжёлых детей не брали». На это министр Епифанова отреагировала: «Дайте время, люди не могут сразу измениться». Один из родителей заметил, что госучреждениям стоит перенимать опыт общественницы Венеры Павленко: «Она сама имеет нарушения зрения, однако проводит конкурсы красоты, мероприятия, где слепые дети общаются со здоровыми».

Директор школы-интерната для глухих №1 города Энгельса Владимир Попов поведал о том, что во вверенном ему учреждении проводятся конкурсы красоты среди воспитанников, действует школа моды «Покровские стиляги», дети занимаются творчеством и самореализуются.

http://nversia.ru

24 января 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь