Общество глухих

Глухие танцоры из Петропавловска стали лауреатами международного фестиваля в Сочи

Глухие танцоры из Петропавловска стали лауреатами первой премии 9-го международного фестиваля - конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров», который проходил в Сочи, сообщила агентству «Новости-Казахстан» руководитель коллектива областной школы-интерната для глухих детей «Пульс» Марина Сухарева.

По ее данным, международный фестиваль в городе Сочи собрал несколько тысяч участников из стран СНГ, Египта, Израиля. Казахстан представлял только «Пульс».

«Результат получился приятный и неожиданный, ведь конкуренты были сильными. К примеру, только из Москвы на конкурс приехало четыре известных хореографических коллектива», - рассказывает хореограф.

Ансамбль из Северного Казахстана представлял два номера - казахский национальный танец «Девушки - джигитки» и узбекский танец. По итогам конкурса лучшие коллективы вышли в финал и приняли участие в гала-концерте, среди них был и «Пульс».

«По нашему направлению в финал пробились пять танцевальных ансамбля. Когда объявили о том, что мы стали лауреатами, девчата на сцене расплакались. Эмоций не передать. О том, что мои воспитанницы глухие представители жюри узнали только после того, как были объявлены результаты. Сказать, что они были поражены, это значит - ничего не сказать», - делится впечатлениями Сухарева.

В Петропавловск «Пульс» привез диплом лауреатов первой премии 9-го международном фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров» и кубок триумфаторов.

http://newskaz.ru


Детский ансамбль глухих танцоров из Казахстана занял 1-е место на Международном фестивале в Сочи

Хореографический ансамбль современного и народного танца «Пульс» областной школы-интерната для глухих детей Северо-Казахстанской области стал победителем Международного фестиваля в г. Сочи.

Хореографический ансамбль современного и народного танца «Пульс» в ГУ «Областная школа-интернат для глухих детей» существует не один год. За это время коллектив ансамбля принял участие в многочисленных республиканских и международных конкурсах и смотрах. На этот раз участницы «Пульса» стали обладателями первого места в номинации «Народные танцы».

Аким г. Петропавловска Булат Жумабеков встретился с победителями 9-го Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «WORKSHOP» в г. Сочи (РФ). Поздравляя победителей конкурса, Б.Жумабеков сказал, что они «достойно представили наш город и страну на международном уровне».

Художественный руководитель хореографического ансамбля Марина Сухарева считает эту победу результатом кропотливого многолетнего труда, которая станет посылом к новым более смелым открытиям. «Появление на конкурсе танцевального коллектива с нарушением слуха, вызвало одновременно и удивление и восторг. И мы сказали себе, что обязательно победим!».

За занятое 1 место коллектив ансамбля награжден благодарностью акима города. А также, Булат Жумабеков вручил художественному руководителю Марине Сухаревой подарочный сертификат на сумму 100 000 тенге для приобретения спортивных принадлежностей.

http://www.bnews.kz

24 января 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.04.2015 20:39
Вторая справа моя внучка Кристина Ковалевская.Очень люблю её и горжусь

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь