Общество глухих

С 1 января язык жестов в России стал официальным

Это нововведение поможет людям с нарушениями слуха и речи.

С 1 января в России появился еще один язык, который приобрел статус официального. Русский жестовый язык является средством общения людей с нарушениями слуха и речи, теперь он может на законных основаниях использоваться во всех сферах устного использования госязыка РФ. Для этого в Закон о социальной защите инвалидов внесли соответствующие изменения, которые приводят нормы законодательства, регулирующие правоотношения в области использования языка жестов, в соответствие с существующей Международной конвенцией о правах инвалидов. Последняя была ратифицирована Россией в 2012 году.

Страны-участники обязаны признавать и поощрять применение жестовых языков, всячески содействовать языковой самобытности людей с нарушениями слуха при реализации прав на образование. Согласно закону, переводчики жестового русского языка должны иметь соответствующее образование и квалификацию, а государство должно всеми силами обеспечивать подготовку и переподготовку как преподавателей, так и переводчиков. Власть на местах обязана создать в подведомственных ей образовательных учреждениях все условия для получения людьми-инвалидами услуг по переводу.

На сегодняшний момент у любого бюро нотариальных переводов основным направлением деятельности является иностранных языков. Работа с личными документами граждан выполняется в короткие сроки и оформляется по всем правилам законодательства. По всей видимости, и в таких организациях вскоре появятся и специалисты русского жестового языка.

«Это давно пора было сделать. На сегодняшний момент невероятно сложно глухому человеку эффективно ориентироваться в окружающем мире», - цитирует Интернет Алексея Иващенко, члена Всероссийского общества глухих.

http://news.bcm.ru

13 января 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.01.2013 17:56
спасибо президенту.все глухие очень рады этому.до сих пор они чувствовали себя вечными иностранцами в своей родной стране.но в дальнейшем очень просим президента оставить инвалидов в коррекционных школах.а если инклюзивное образование там инвалиды не могут получить достойное образование и всегда будут чувствовать унизительное, издевательское отношение со стороны здоровых сверстников.на бумаге может это выглядит красиво,но в реальности это и на улице даже всегда так,что дети всегда подражают изображают и дразнят инвалидов и дети инвалиды будут всегда ущемлены из-за психологического издевательства и не получат достойного образования.Пожалуйста оставте образование детей инвалидов в специальных приспособленных школах.и очень надеемся,что нас правильно поймут
Пользователь
Гость 20.01.2013 22:04
не совсем понимаю гостя 20.01.2013 16:56
травля существует в коррекционных школах, пришлось быть свидетелем многочисленных травлей и на себе тоже испытано.
в коррекционных школах низкие качество обучения и результативность. в коррекционных школах дети не могут иметь представление, что нужно подтянуться хотя бы чуть-чуть до уровня. им не с кем, кроме как со своими одноклассниками соревноваться и равняться. если их поставить в условиях массовки, глухие впрягутся. но восприятие и обработка информации у глухих происходит в 2-4 раза дальше, чем в норме. в этой связи коррекционные классы более подходят, чем классы для обычных детей. но это сложный вопрос.
трудно сказать, из каких двух зол выбрать меньшее.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь