Общество глухих

Сила духа побеждает недуг (Украина)

3 декабря во Дворце культуры имени Куйбышева состоялся гала-концерт победителей IX городского фестиваля творчества инвалидов "Смотри на меня, как на равного". Этот праздник приурочен к Международному дню инвалидов.

Отборочные туры фестиваля проводились на конкурсной основе среди организаций, творческих коллективов и отдельных граждан, имеющих инвалидность. В отборочных турах приняли участие 150 человек разных категорий из городских и районных обществ инвалидов, Украинского общества глухих и Украинское общество слепых. Отборочные туры проводились по 10 номинациям.

В гала-концерте успешно выступили победители в каждой номинации, призеры фестиваля нынешнего года (занявшие 1, 2, 3 места и Гран-при), а также лауреаты фестиваля прошлого года. Дети и взрослые показали, что на самом деле обладают неограниченными возможностями и благодаря силе воли умеют побеждать. Неслышащие танцуют в такт музыке, немые поют с помощью жестов.

Обладателем Гран-при фестиваля стал танцевальный коллектив "Сузір'я" (школа-интернат №20 для слабослышащих детей). Маленьким артистичным танцорам зрители аплодировали особенно горячо. Первое место завоевал замечательный певец Константин Чининов (ДК "Родина" УТОС). Второе место жюри присудило ансамблю, который уже известен нашим читателям по публикации "Вальс закаляет характер". Это танцевальный коллектив городской ассоциации инвалидов "Шаг за шагом", победитель чемпионата Украины по спортивным танцам на колясках. Молодой вокалист Алексей Силецкий (ДК УТОГ) занял третье место. Приз зрительских симпатий завоевал хоровой коллектив "Витязь" городской организации активных инвалидов "Донецкие зори". Победители и лауреаты фестиваля были награждены дипломами и подарками, которые вручила начальник Управления труда и социальных вопросов горсовета Галина Скобелева.

Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, прошли и во Дворце культуры имени Г.И. Петровского.

Марина ПАРХОМЕНКО

13 декабря 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь