Общество глухих

«Доступная среда» подвела итоги за год

20, 21 ноября и 7 декабря состоялись последние в этом году заседания Координационного совета Минтрудсоцзащиты, контролирующего реализацию госпрограммы «Доступная среда». Участники пилотного проекта отчитались в реализации мероприятий за 2012 год, а также были приняты программы на будущий год.

20 и 21 ноября состоялись очередные заседания Координационного совета Министерства труда и социальной защиты РФ по контролю за реализацией государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы, в состав которого входит вице-президент ВОГ С.А.Иванов. Вели заседания заместитель министра труда и социальной защиты РФ А.В.Вовченко и заместитель директора Департамента по делам инвалидов Минтруда РФ А.В.Гусенкова.

Повестка дня заседаний - рассмотрение и проведение экспертизы представленных для участия в государственной программе региональных программ субъектов Российской Федерации. Были заслушаны доклады представителей органов исполнительной власти субъектов РФ.

20 ноября рассматривались проекты программ Республик Алтай и Саха (Якутия), Хабаровского края, Омской и Ульяновской областей. В целом были одобрены программы Хабаровского края и Омской области, по остальным, которые были приняты, высказан ряд замечаний. Предложено в рабочем порядке доработать программы и представить их в министерство.

21 ноября на обсуждение были представлены проекты программ Карачаево-Черкесской и Удмуртской Республик, Астраханской, Воронежской, Иркутской и Самарской областей. Две последние программы были представлены повторно после доработки и были приняты. По всем программам были высказаны замечания. Программы Воронежской и Астраханской областей были направлены на доработку с учетом мнения членов Координационного совета.

Указанные региональные программы предусматривают мероприятия по созданию доступной среды для инвалидов различных категорий с финансированием как из местного, так и из федерального бюджета.

Очередное заседание Координационного совета состоялось 7 декабря. По первому вопросу «Подведение итогов реализации государственной программы «Доступная среда» в 2012 году» выступил заместитель министра труда и социальной защиты РФ, председатель Координационного совета А.В.Вовченко. Были заслушаны доклады участников пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации - Республики Татарстан, Саратовской и Тверской областей, а также рассмотрены повторно программы Астраханской и Воронежской областей, доработанных с учетом замечаний членов Координационного совета на заседании 21 ноября, в том числе замечаний по мероприятиям, касающимся инвалидов по слуху.

Также рассмотрен проект организационно-финансового плана мероприятий на 2013 год в рамках Программы.

Работа по реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы продолжается.

ВОГинфо.ру

Отчет предоставлен отделом реабилитации Управления социальной политики и реабилитации ВОГ

14 декабря 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь