Общество глухих

В Омске крестили 37 человек

В первый день зимы в уютном зале дома молитвы центральной церкви состоялось радостное и волнительное событие – святое водное крещение, которое проводится в омском братстве ежегодно.

Посмотреть на праздник съехались братья и сестры со всех церквей Омска и области – зал был переполнен, впрочем, обычно так и бывает на крещение.

На этот раз крещаемых 37 человек, из них – 8 глухих и слабослышащих. Верующие жаждут исполнить Божью заповедь – заключить с Ним завет через водное крещение. И не имеет значения возраст: подростки мечтают об этом с 13 лет, а пожилые, пришедшие к Богу на склоне лет, с трепетом торопятся посвятить свою жизнь Богу, мечтают наверстать упущенное время.

Открыл собрание пресвитер центральной церкви Сергей Викторович Ваданюк. Проповедь пресвитера церкви «Преображение» Андрея Владимировича Залесного тронула сердца всех собравшихся. Он призывал людей к покаянию и говорил о близости Бога: «Некоторые со стороны могут подумать, что это не мужественно и даже лицемерно плакать на глазах у всех, но вдумайтесь только: всемогущий Бог, который создал Вселенную, звезды, планеты, самого человека, сейчас стоит очень близко к твоему грешному сердцу. Он рядом! Слезы невольно наворачиваются на глаза…».

Не оставило равнодушным воодушевляющее и усиливающее чувства музыкальное сопровождение крещения. Особый настрой создало вдохновенное пение вокальной группы «Есфирь» и отличное исполнение христианских мелодий церковным духовым оркестром.

Бодрящую нотку внесла, как всегда приправленная юмором, проповедь пресвитера церкви «Вознесение» Олега Михайловича Колесникова, который говорил о чистом сердце. Когда Бог очищает сердце человека, его жизнь меняется автоматически, да так, что хочется обнять весь мир. Всем людям без исключения нужны такие изменения. Подтверждением очищения является изменение жизни, поведения и характера. С обновлением сердца у верующего появляется отвращение к непотребным вещам и к приходящим в голову нечистым мыслям. Недостойные мысли появляются абсолютно у всех, но разница между людьми с чистым и нечистым сердцем в том, что первые от этих мыслей чувствуют дискомфорт и стараются их отогнать, а вторые смакуют их, не чувствуя, в связи с этим, никакой вины. Христианам нужно стремиться всегда сохранять сердечную чувствительность, быть внимательным к самым тонким движениям души, вырабатывать в себе святые привычки, достигая полноты жизни в Боге.

Слово Божье особо касалось сердец – в течение собрания несколько человек вышли вперед для покаяния.

И наконец, наступил волнительный момент, когда людям в белых одеждах нужно заходить в воду. На их лицах волнение и радость. Каждый с трепетом ждет своей очереди.

В роли крестителя пресвитер Омской церкви на 12-ой Марьяновской Александр Ааронович Розенов. На традиционный вопрос служителя: «Веришь ли ты, что Иисус Христос твой Спаситель?», крещаемый отвечает свое твердое: «Верую!» и погружается в воду, символизируя, тем самым, смерть для греха и прежней жизни. Через мгновение, он появляется из воды уже в новом статусе крещенного по вере в Иисуса Христа, символизируя воскресение для новой и святой жизни с Богом.

Один за другим входили братья и сестры во Христе в водную купель, давая обещание Богу на служение Ему доброй совестью. Обряд водного крещения завершился молитвой благодарения, и собрание перешло в свою заключительную фазу.

Перед тем, как прозвучала молитва благословения, участники богослужения услышали трогательные свидетельства брата Юрия и сестры Анастасии об их встрече с Иисусом Христом. Две абсолютно разные судьбы, разные истории, но объединяет их то, что эти люди, вырвавшись из среды тьмы и греха, теперь служат Богу. Их жизнь приобрела смысл и наполнилась радостью, которой они готовы делиться со всем миром.

Затем пресвитеры объединения церквей ЕХБ Омской области совершили над покрестившимися братьями и сестрами молитву благословения, а дети, по традиции, подарили каждому из них по красной розе.

С напутственными словами к новым членам церкви обратились пресвитер Исилькульской общины Николай Константинович Белый, пресвитер центральной общины Владимир Иванович Михайлов и старший пресвитер объединения Сергей Юрьевич Сипко.

Основываясь на библейском тексте «Святой да освящается еще» (Откр.22:11), С.Ю. Сипко призвал тех, кто следует за Господом, не останавливаться на достигнутом и каждый день начинать с молитвы и очищения своего сердца перед Богом.

Ну а после собрания, как водится на любом торжественном празднике – фотографии, радость, объятия, общение и поздравления. Ведь водное крещение – самый истинный, самый долгожданный праздник для каждого верующего. И пусть каждый из 37 новых членов омского братства навсегда запомнит этот день – он, возможно, станет мерилом для многих последующих дней и лет удивительной жизни во Христе Иисусе.

baptist.org.ru

06 декабря 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.12.2012 08:02
НАЦИЯ ВОЗРАЖДАЕТСЯ,БОГ С НАМИ!
Пользователь
Гость 14.12.2012 16:56
МОЛОДЦЫ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!!ДА БЛАГОСЛОВИТЬ ВАС ГОСпОДЬ!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь