Общество глухих

Детский сад для глухих детей не остался без внимания неравнодушных одесситов

Международный день инвалидов отметили в детском саду № 113. Там воспитываются дети, имеющие проблемы со слухом. В гости к ним пришли представители благотворительного фонда «Светоч будущего».

В детском саду № 113 воспитываются 50 малышей, одни не слышат вообще, другие считаются слабослышащими. Их привозят сюда по понедельникам, чтобы забрать домой на выходные. Главная задача воспитателей — помочь детям адаптироваться к привычной нам окружающей среде.

Надежда Болдырева, директор Одесского специального дошкольного учебного заведения для глухих и слабослышащих детей № 113: сегодня мы и проводим этот день здесь, ещё раз объявляя: мы — есть, и мы хотим, чтобы люди здоровые, чтобы люди слышащие знали и всегда были и помягче, и добрее.

Некоторые люди оказывают посильную помощь садику и его воспитанникам. И моральную, и материальную.

— два окна там, где спят маленькие, и два окна заменят на красивые в третьей группе, где тоже маленькие детки спят.

113-й садик открылся в 1961 году и стал первым на Украине дошкольным учреждением, в котором воспитывались глухие дети. Надежда Артёмовна работает здесь уже 51 год. Говорит — раньше государство проявляло большую заботу об инвалидах, чем сейчас. Но добавляет — и на том спасибо...

Надежда Болдырева, директор Одесского специального дошкольного учебного заведения для глухих и слабослышащих детей № 113: слава Богу, что коммунальные услуги и питание, ну, и наша заработная плата, так сказать, — это всегда было своевременным. В летнее время ещё добавьте 2,90, это 30 с лишним рублей. А в армии солдата кормят на 24 гривны, взрослого человека, молодого. Так что, я думаю, что в этом плане абсолютно выполняются и соблюдаются права ребёнка.

Сергей — сын воспитанников Надежды Артёмовны. В отличие от своих родителей, он слышит. Именно это побудило его возглавить благотворительный фонд помощи слабослышащим детям.

Сергей Перегудов, президент благотворительного фонда «Светоч будущего»: у меня родители тоже не слышат, у них тоже проблемы со слухом, они занимались в этом детском садике одни из первых. Благодаря этому мне захотелось помогать детям с проблемным слухом.

Активисты фонда говорят — внимание окружающих к этим необычным детям ценнее чего бы то ни было.

Сергей Перегудов: я думаю, каждый человек может помочь, если каждый внесёт свою долю какую-то. Я думаю, мы можем помочь детям.

Елена Покидайло, активист благотворительного фонда «Светоч будущего»: довольно распространённое мнение, что помогать могут только богатые. На самом деле, я считаю, это не так. Любой из нас, кто-то может пожертвовать 10 гривен, кто-то 20 тысяч, не важно. Кто-то может просто прийти, показать детям какую-то сценку, кто чем может помочь этим детям. Им важна не только финансовая помощь, но важно внимание, наше участие, важно то, что они чувствуют себя полноценными членами нашего общества.

Иван Леонтьев

05 декабря 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь