Общество глухих

Диспетчерская служба для глухих и слабослышащих заработала в республике

Теперь вызвать скорую, спасателей, такси или записаться на прием к врачу можно посредством SMS, по факсу, видеофону или скайпу. Звонки принимают операторы – переводчики языка жестов.

На языке жестов Кира Нагаева приветствует звонящего по скайпу в диспетчерскую службу для глухих. На связи девушка, которая просит вызвать врача. По обычному телефону для нее это невозможно из-за проблем со слухом. Задача оператора – преобразовать жестовую информацию с экрана в голосовую и набрать нужную экстренную службу.

Также глухим и слабослышащим людям при помощи диспетчеров можно будет навести справки об адресах и режимах работы различных организаций, узнать расписание автобусов, поездов, а ещё заказать авиа и ж/д билеты, лекарства, такси и многое другое.

Связаться с диспетчерской службой можно и посредством SMS, а также факса и электронной почты. Требуется лишь направить текстовое сообщение, в котором необходимо указать свое имя, адрес и содержание просьбы. После обработки ее оператором обратно поступит ответ. Так что гадать услышали вас на том конце провода или нет, не придется.

Услуга предоставляется бесплатно. Она доступна для слабослышащих людей, проживающих на всей территории республики. Реализовать этот проект удалось благодаря региональной программе «Доступная среда». Следующий этап – сделать для глухонемых доступным телевидение, а именно телеканал БСТ.

Диспетчерская служба для глухих пока занимает лишь один небольшой кабинет, а работают всего три сотрудника. Но уже после Нового года планируется, что служба обретет свое отдельное здание, а штат операторов-переводчиков языка жестов расширится. Служба уже перешла на круглосуточный режим работы.

http://tv-rb.ru

18 ноября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь