Общество глухих

Сегодня, 31 октября, в России празднуется День сурдопереводчика

Сегодня, 31 октября, в России празднуется День сурдопереводчика Будущий профессиональный сурдопедагог – волжанин Андрей Малышев – один из тех, кто не может равнодушно смотреть на проблемы слабослышащих. Не смотря на проблемы со слухом, Андрей ведет поразительно активную жизнь.

Сейчас он учится на сурдопедагога в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. При вузе Андрей создал театр «Бон.НЭТ» и театр теней. Он занимается со студентами, обучающимися на специальности «сурдопедагогика», готовит их к внутриуниверситетским фестивалям, а также преподает на волгоградских частных курсах жестового языка и время от времени занимается со слабослышащими школьниками. Кроме того, Андрей – мастер спорта по футболу, двукратный чемпион России среди инвалидов по слуху. Сейчас он играет сразу за несколько команд, до 2011 года Андрей был в областной сборной инвалидов по слуху.

Сегодня, 31 октября, в России празднуется День сурдопереводчика

С 2000 года Андрей увлекся творчеством – жестовыми песнями. Вместе со своим другом Андреем Нагорным они стали выступать дуэтом. В отличие от других исполнителей жестовых песен, ребята выбрали сложный жанр – рэп:

Рэп очень трудно исполнять на языке жестов. Не каждый может услышать, уловить и перевести слова в жесты. Не все успевают. А понимают все. Хотя это зависит от того, как мы покажем. Кроме того, единого жестового языка не существует. В каждом городе он отличается. Поэтому мы стараемся задействовать в наших песнях такие подборы жестов, чтобы каждый человек, владеющий сурдопереводом, мог их понять, – рассказывает Андрей Малышев.

В общем сложности репертуар дуэта двух Андреев насчитывает около 100 песен. Парни выступают с уже известными хитами. Прославила их песня «Мама»:

Когда мы впервые выступили с «Мамой» в 2008 году, весь зал аплодировал стоя, нам дарили цветы. И это было очень неожиданно и приятно для нас. Хотя не всем членам жюри нравится рэп, – добавил Андрей Малышев.

Андрей Малышев и Андрей Нагорный выступали не только в Волжском и Волгограде, но и на фестивалях и конкурсах в других городах России: Ростове-на-Дону, Сочи, Москве…

Объездив полстраны, Андрей Малышев увидел своими глазами как в других городах обстоят дела у слабослышащих. На весь город Волжский работает лишь один сурдопереводчик. И этого катастрофически не хватает. Людям нужна помощь: глухонемым нужно и в больницу сходить, и по судебным делам и т.д. Более того, в Волжском нет даже частных переводчиков. Люди не стремятся и не хотят работать. Хотя в ВГСПУ есть специальность «сурдопедагогика». Специалисты выпускаются, а работать никто не идет. В области эта сфера не развита.

Именно поэтому Андрей Малышев собирается создать при Волжском обществе глухих курсы жестового языка. Реализовать свою идею он собирается уже в новом году. А в будущем Андрей планирует открыть в Волжском реабилитационный центр для детей-инвалидов.

Мы, в свою очередь, надеемся, что все планы Андрея воплотятся в жизнь. И престиж профессии сурдопереводчика в Волжском поднимется на высокий уровень.

http://www.volzsky.ru

portretka
31 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь