Общество глухих

Первую помощь можно получить через сообщение (Томск)

Скорую помощь можно вызвать при помощи СМС. Правда, воспользоваться этим сервисом могут только глухие и глухонемые люди. Как работает система, выясняли наши корреспонденты.

Схема проста. Человек, который не может говорить, отправляет на скорую смску, в которой указывает свои координаты, имя и жалобы. Сигнал о помощи с сотового телефона поступает туда же, куда и обычные звонки. В оперативный отдел. Для этого здесь на рабочем месте старшего врача установлен специальный ноут-бук. Он подает громкий сигнал, врач отправляет ответную смс и начинает работать с обращением.

Правда, номер, на который нужно писать, чтобы вызвать врача, известен только членам общества глухих, на станции скорой помощи его не афишируют.
Систему СМС-вызова внедрили пару лет назад. За это время ей воспользовалось не больше 10 человек, говорят на станции скорой медицинской помощи, но не потому что глухие не вызывают врачей, а потому что предпочитают попросить сделать вызов обычным способом - по телефону говорящих родственников или соседей.

В томском обществе глухих говорят, что такое недоверие к современному сервису вполне обосновано. Первое время, когда смс вызов только внедрили, люди то не получали ответные смски, то по 12 часов ждали врача. При этом в обществе глухих считают эту услугу очень необходимой. Тем более что проблем с ее качеством теперь нет.

http://www.vesti.tvtomsk.ru

24 октября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 15.12.2012 13:51
Здравствуйте пишет вам Елена Владимировна!Прошу ответит на мою просьбу.Я живу в Томске.Совершенно случайно познакомилась с семьями слабо слышащих. Они живут в деревне, там нет работы, с такими особенностями не очень охотно берут на работу!Так как и доходы у них маленькие, прошу дать информацию, где конкретно могут помочь этим людям!Прошу ответить!Мой тел.89234061973 lenorstar@mail.ru
Пользователь
Гость 15.12.2012 14:35
Вам нужно обратиься в Томское региональное отделение Всероссийского общества глухих, контактную информацию можно посмотреть на сайте ВОГ-инфо.
Пользователь
Гость 22.12.2012 11:17
спасибо!Огромное
Пользователь
Гость 22.12.2012 11:22
в городе томске если можно
Пользователь
Гость 22.12.2012 11:35
Все я нашла!еще раз спасибо!
Пользователь
Гость 25.02.2013 18:38
Здравствуйте! Я студентка ТУСУРА, пишу курсовую связанную с людьми с нарушениями слуха, хотела бы попросить помощи, узнать все об организациях, специфике их работы с такими людьми людьми! Может быть кто-то может помочь? Готова сотрудничать!))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь