Общество глухих

Северодвинск работает с молодыми инвалидами по слуху

Северодвинская городская общественная организация инвалидов с потерей слуха приступила к реализации проекта «Комплексная социально-психологическая социализация подростков и молодежи по слуху». Муниципальный грант на программу социализации они выиграли в этом году в городском конкурсе, который администрация города корабелов организовала специально для поддержки некоммерческих объединений.

Комплексная социализация необходима ребятам с нарушением слуха. С этой проблемой на учете в северодвинской общественной организации состоит около 160 человек в возрасте от 3 до 25 лет. Все они посещают специализированные классы и группы в детском саду, школе, профессиональном училище и живут в окружении людей с нормальным слухом. У слабослышащих ребят велико желание общаться со своими сверстниками, и комплекс мер, разработанный экспертами, призван помочь им решить проблему коммуникации, взаимопонимания.

В пресс-службе мэрии Северодвинска сообщили, что в проекте участвуют не только подростки и молодежь с нарушением слуха, но специалисты, работающие с данной целевой группой, а также студенты-волонтеры Северодвинского филиала САФУ, которые намерены работать в различных учреждениях, помогая людям с ограниченными возможностями здоровья.

Первое мероприятие проекта, реализуемого на средства муниципального гранта, прошло на днях в «Малых Корелах». 30 ребят с нарушением слуха из детского сада №19 «Снежинка» и школы №21 провели там выездные «Осенние легкоатлетические старты».

http://29.ru

19 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь