Общество глухих

Язык жестов может стать государственным в России

Общество глухонемых добивается своих прав, и соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Действительно, люди без слуха должны быть услышаны и в больнице, и в кабинете чиновника, только для этого говорить руками придется учиться здоровым.

Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Уразаева.

Так в мире глухих выглядит оживленных спор. Между собой они даже болтливы. Только всем остальным не могут объяснить, зачем нужно менять закон. Могут показать. Буквально на пальцах.

Виктор Облошков: «На днях ходил в больницу. У меня был ушиб. Пытался объяснить врачу, но там много медицинских терминов. Мы друг друга так и не поняли».

Понимать глухих, возможно, в скором времени обяжет закон. Голос немых услышан в Госдуме. Законопроект сейчас на рассмотрении. Если он будет принят, язык жестов получит статус государственного. По факту станет вторым государственным.

Евгений Безруков, председатель Челябинского отделения Всероссийского общества глухих: «Закон дает ему поддержку от государства. Чтобы он мог прийти в любое медицинское учреждение и знать, что его обслужат. Прийти в гипермаркет и знать, что на кассе есть сурдопереводчик».

Это профессиональное училище Челябинска, с точки зрения будущего закона, можно назвать передовым. Здесь целая группа немых студентов. И все, от будущих токарей до мастеров, говорят или по крайней мере понимают язык жестов. Ведь это основной язык обучения.

Сурдопереводчик в России – человек поневоле общительный. Нина Егулова, к примеру, в Челябинске одна на сто глухонемых. К тому же переводит с русского на несуществующий. Жестовый язык в нашей стране не имеет статуса языка вообще.

Если жесты все же признают языком, государству придется научить говорить на пальцах всех бюджетников – врачей, полицейских, учителей и чиновников.

Константин Захаров, депутат законодательного собрания Челябинска – Я не думаю, что администрации столкнуться с проблемами: «Скорее всего, речь пойдет о том, что в гуманитарных вузах будет открыта специальность по подготовке сурдопереводчиков»

Государственного статуса языка жестов общество глухих добивается уже десять лет. Не один год уйдет и на то, чтобы на пальцах заговорили слышащие. Быть может, лет через десять и не нужно будет объяснять, что этот жест – означает привет телезрителям.

http://5-tv.ru

20 октября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.10.2012 20:21
дай бог !!!!!!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь