Ульяновские борцы добились отличных результатов на спартакиаде глухих

Юные мастера ковра из сборной нашего региона заняли девять призовых мест.

- В этой спартакиаде инвалидов по слуху участвовали команды из 25 российских регионов, которые сражались за медали в пяти видах спорта - баскетболе, вольной борьбе, греко-римской борьбе, легкой атлетике и плавании, - пояснил «Комсомолке» директор Департамента физкультуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. – Сборная нашего региона выступала на этих соревнованиях только в двух видах борьбы и в итоге добилась отличных результатов. Домой ульяновские спортсмены вернулись с двумя золотыми, одной серебряной и шестью бронзовыми наградами.

Лидером сборной Ульяновской области в столице Мордовии стал Алексей Иващук: этот спортсмен стал двукратным чемпионом спартакиады. Выступая в соревнованиях и по вольной борьбе, и по греко-римской, симбирянин в итоге оба раза оказался вне конкуренции в весовой категории до 47 кг.

Также в двух видах борьбы отличился в Саранске и его товарищ по команде Евгений Харитонов. Выступая в весовой категории до 69 кг, он стал серебряным призером спартакиады в турнире по вольной борьбе, а в соревнованиях классиков завоевал бронзовую медаль.

Пополнили копилку наград ульяновской команды еще пять наших атлетов. В турнире по вольной борьбе бронзовыми призерами стали: Александр Сидоров (он занял третье место в весовой категории до 44 кг), Владислав Коновалов (он отличился в весовой категории до 47 кг) и Рафис Махмутов (он пробился на пьедестал почета в весовой категории до 63 кг). А в соревнованиях по греко-римской борьбе третьи призовые места заняли ульяновцы Ильяс Баймурзин (он выступал в весовой категории до 44 кг) и Владимир Елистратов (он отличился в весовой категории до 50 кг).

kp.ru

Команда Тверской области приняла участие во Всероссийской спартакиаде по спорту глухих

С 8 по 12 октября в Саранске состоялась Всероссийская спартакиада по спорту глухих. Сборная команда Тверской области показала хорошие результаты. Спортсмены КСДЮСШОР №1 приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике и плаванию.

В соревнованиях по плаванию Селезнева Анна трижды поднималась на пьедестал почета. Она показала третий результат на дистанции 100 метров брассом, и два раза становилась серебренным призером в эстафетном плавании. Хорошее выступление пловцов позволило нашей команде занять 4 место в командном первенстве.

В легкой атлетике успеха добилась Беллавина Марина, заняв 2 место в беге на дистанции 1500 метров. Сборная команда по легкой атлетике заняла 11 место в общекомандном зачете.

Сообщает Комитет по физической культуре и спорту Тверской области.

Сургутяне – победители чемпионата по волейболу в зачет Сурдспартакиады Югры

Сборная команда Сургута заняла первое место на чемпионате по волейболу в зачет Сурдспартакиады Югры.

В спортивном мероприятии, которое прошло в Ханты-Мансийске, принимали участие три команды из Сургута, Сургутского района и Нижневартовска. По итогам соревнований сургутяне одержали победу. Как отметил директор Центра спорта инвалидов Югры Эдуард Исаков, классический волейбол среди глухих и слабослышащих спортсменов развивается в округе уже шесть лет. Сборная Югры успешно выступает на российском и международном уровнях. Семеро спортсменов входят в основной состав сборной России, среди них чемпионы Сурдлимпийских игр 2009 года Павел Фатин и Владимир Шмыгин, серебряные призеры чемпионата мира 2012 года Максим Салмин, Александр Дроздов и Денис Халюзин. Как сообщили в пресс-службе Центра спорта инвалидов Югры, следующий старт югорских волейболистов - Кубок России - пройдет в ноябре в Ханты-Мансийске.