Общество глухих

Недуг – не повод забывать о победах

Кимоно – отличный подарок для настоящего бойца. То, в котором Андрей выступал на чемпионате мира, для следующих крупных соревнований уже не годится. В Венесуэле заволжский каратист в боях отстаивал честь страны, да еще и в абсолютной весовой категории! Проблем с языковым барьером не было: спортсмены из разных стран отлично понимали друг друга. Без сурдопереводчика. С такими сильными соперниками, как в Венесуэле, Андрею еще не приходилось биться. Завоевывать серебро и бронзу было трудно.

«Венесуэльские - с чемпионата мира, в котором я занял второе и третье места. Для меня это самые ценные и самые дорогие медали. И у меня такое ощущение, что, как бы, цель не достигнута, но я буду стараться дальше, и буду все время работать. Я буду дальше заниматься»,- делится Андрей Башашин, бронзовый призер чемпионата мира по восточным единоборствам среди глухих спортсменов в дисциплине карате.

Заниматься будет не только своей подготовкой. Уже три года Андрей тренирует начинающих ребят.

Андрей с трудом понимает речь. Но вот универсальный язык спорта он знает в совершенстве. И за девять лет тренировок в его арсенале накопилось достаточно выражений, чтобы высказаться по полной.

Удар в область головы, один из любимых приемов Андрея, называется «хай кик». Тренеру Руслану Шариеву лишь поначалу было тяжело рассказывать об элементах рукопашного боя и карате, но со временем Андрей научился слушать даже лучше других спортсменов.

«Андрей уже сразу, с первой тренировки начал показывать хорошую физическую подготовленность. Занимаясь среди здоровых, он как полноценный здоровый человек повел себя и начал добиваться нормальных результатов»,- говорит Руслан Шариев, мастер спорта по рукопашному бою, тренер Заволжской ДЮСШ.

В секцию рукопашного боя Андрей пришел из легкой атлетики. Как говорит сам, захотелось чего-то большего. Заниматься стал вместе с одноклассниками. Не скрывает - было нелегко.

«Я постоянно совершенствовался над собой. Мне хотелось добиться больших высот»,- признается Андрей Башашин.

И он их добился. Недавно узнал, что его берут в состав паралимпийской сборной России. Андрей Башашин – человек с ограниченными возможностями здоровья. Но с безграничной верой в себя и в свои силы.

Андрей Евгеньев, Геннадий Чернышев
http://ivanovo.rfn.ru

16 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь